Укорочение трубчатых костей по УЗИ

Добрый день! Срок беременности 34 недели и 3 дня по месячным и 33 недели и 6 дней по первому УЗИ. Сегодня (12.01.25) делала УЗИ и врач вынесла в диагноз укорочение трубчатых костей, ДБ 60 мм. А до этого (08.01.25) было УЗИ также с фетометрией у другого специалиста - ДБ была 65 мм. Как может быть расхождение в 5 мм? Не могла же ножка укоротиться. Да и вес малыша различается по результатам УЗИ. До этого ставили маловестность, но ребеночек начал активно расти и набирать вес - с маловесности ушли. С кровотоками все хорошо, никаких нарушений в течение беременности. КТГ от 10.01 - отличное. На сколько стоит переживать по этому поводу? Стоит ли переделать УЗИ ещё раз через какое-то время? Очень боюсь, что это может быть какое-то генетическое отклонение.. Стоит ли посетить генетика? По 1 и 2 скринингу все прекрасно, укорочения или других патологии выявлено не было. Прикрепила УЗИ от 8 и 12.01.

24 года

Здравствуйте, разные специалисты, разные аппараты УЗИ, поэтому и расхождения. Рекомендую сделать УЗИ в динамике

Анастасия, в такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ через месяц, желательно на одном и том же аппарате у одного и того же специалиста, такая погрешность допустима.

Принятый ответ

Добрый день.
В любом случае, бедро 60 мм - в данном случае, это не укорочение, а нижняя граница нормы. Так бывает, когда формируется человек невысокого роста.
«Укорочение» - это куда более яркое состояние
Просто забудьте.

Здравствуйте, не переживайте, даже по второму узи малыш входит в норму, ребенок не мог уменьшится, скорее всего есть погрешность измерения, лучше отслеживать динамику на одном аппарате экспертного уровня, у одного врача, иногда нужно даже узнать третье мнение.

Здравствуйте! Узи - это довольно субъективный метод, каждый врач на своем аппарате видит по разному. Но даже если там 60 - это явно не укорочение. На мой взгляд, повода для беспокойства нет

Доброй ночи. Погрешности в измерении могут быть так как Вы проводили исследование у разных специалистов. Рекомендую переделать УЗИ у первого специалиста,для контроля в динамике.