Консультация терапевта /

ТЕМПЕРАТУРА 38 — вопрос №2812086

Добрый день ! Женщин 61 г. , вчера была в частной клинике , дочь проходила обследование .Сегодня с утра у меня сильная слабость , насморка нет, зуд в носу , горло не болит , болит голова и ломит тело .Озноб . Температура +38 . В сентябре был подтвержденные короновирус. С чего начать лечение ? Каки противовирусны попить ?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония , гипотериоз .ЖКБ.

Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Терапевт
Предварительно у вас признаки вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуется Мирамистин обрабатывать нос и зев 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Далее при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр терапевта

Терапевт
Здравствуйте
По описанию-вирусная инфекция.
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день 5-7 дней
2. При температуре ибупрофен 400 мг.
3. Витамин С 1000 мг 7 дней
4. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
5. Если будет болеть горло-поласкать горло раствором Оки 3-4 р в день 5-7 дней.
6.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.

Противовирусные не нужны,у них нет доказанной эффективности.

При отрицательной динамике-сдать общий анализ крови ,СРБ и очно показаться терапевту.
Терапевт
Здравствуйте . Вам желательно сдать оак и срб,дья исключения воспалительного процесса .
Противовирусные принимать не надо ,их эфир не доказана .
Сейчас пока полощите горло мирамистином.
От температуры Парацетамол 500мг .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг .
Нос промывать аквалором и капать називин
Как тоьько анализы придут,прикрепите к вопросу .
Терапевт
Здравствуйте
Противовирусное не обладает доказательной эффективностью
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Через 2-3 дня рекомендовано сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Терапевт
Добрый день. Дополняю ответ
⬇️
Терапевт
По описанию течение вирусной инфекции можно предполагать.
Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Согласно Клиническим Рекомендациям по лечению ОРВИ- болеющим ОРВИ в первые дни заболевания нужно назначать противовирусные препараты.

НАПРИМЕР, В таких случаях врачи назначают Умифеновир (Арбидол) по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) 5 дней перорально.
ИЛИ
Эргоферон Первые 2 часа принимают по 1 таблетке каждые 30 минут (всего 5 таблеток), затем в течение первых суток осуществляют еще 3 приема через равные промежутки времени. Со вторых суток и далее принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки до полного выздоровления.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер Елена! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Ваши симптомы могут быть вызваны вирусной инфекцией. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-Пейте много жидкости
-Используйте жаропонижающие средства, такие как парацетамол или ибупрофен, для снижения температуры и облегчения боли. - Туалет носа Аквалор промывание носа 3-4 раза в день
- Противовирусные препараты Умифеновир по 200 мг 4р/ д курсом 5 дней
Если симптомы ухудшаются или сохраняются несколько дней, обратитесь очно к врачу .
Клиент
Петр Николаевич, спасибо огромное ! Температура не падает 38,5 . , хоть и выпила пароцетамол , найз. Тест на ковид и грипп сделала отрицательный . Странно катаральных явлений нет , только голова болит .Разве ОРВИ протекает без катаральных явлений .Это у меня впервые .
Инфекционист
На данный момент грипп и ковид протекают в такой форме. Вы экспресс тест сдавали? Если да то нужно ПЦР из зева и носа сдать, он более надежный.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, ковид был в лекгой форсе в сентябре .Антитела есть