Елена, здравствуйте, подскажите не было накануне высыпаний в области НПО или у партнера? Учитывая отсутствие эффекта он антибактериальной терапии, и анализы без патологии, можно предположить стертую форму генитального герпеса.
Генитальный герпес ( чаще вызывается 2 типом герпеса). 95% земного шара инфицированы герпесом, при нормальной работе иммуной системы организм с ним справляется, и может быть бессимптомное течение. При ослаблении иммунитета, стрессе, приёме антибактериальной терапии, эпиляции, бритьё, травме слизистой, смене полового партнёра, менструации,герпес начинает проявляться клинически (то есть высыпания, может быть зуд)., а в вашем случае , вероятно, стертая форма, мазки берут в период обострения ПЦР герпес 1 и 2 типа, так как у него короткий инкуб период, его сложно поймать. В такой ситуации можно рекомендовать Валацикловир по 500 мг*2 р/д у, в -10 дней, если будет улучшение, вероятно это он. Ацикловир имеет более низкую биодоступность, поэтому препарат выбора Валацикловир.Ацикловиру отдаём дань, как первому препарату,но он изжил себя,и изменная форма ацикловира Валацикловир, который будет подавлять вирус.Местно на область зуда и жжения,если есть ,до выздоровления рекомендуется гель Инфагель*2 р/д до выздоровления, это интерферон, более активен в отношении генитального герпеса, чем ацикловир. Так же можно рекомендовать на постоянной основе эпиген гель интим, гинокомфорт, ср во для интимной гигиены, для профилактики рецидивов генитального герпеса. На момент лечения половой покой, с исключением оральных контактов
. Гигиена рук, чтобы не перенести вирус на другие участки тела. Герпес сам по себе не опасен, лишь доставляет физический дискомфорт, от него нельзя избавиться, но можно уйти в ремиссию. Если у полового партнёра жалоб нет, то лечения не нужно ему.
Важна профилактика:
1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняют прокладку каждые 2 часа, вне зависимости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампоны и стринги нежелательны , в виду кишечной палочки, живущей в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спать лучше без белья, или пижама, и ходят просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Рекомендуется убрать пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надевать рекомендуется, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используются салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец стелят на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки-желательно гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки.
10.Кондиционер для белья лучше не использовать.
11. На момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы не рекомендуются в виду риска стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцеваться, гигиена от переда к заду, не наоборот.
16.Если используются игрушки для взрослых, то достаточно мыть обычным мылом под проточной водой.
17.Можно рекомендовать на постоянной основе гель эпиген интим, гинокомфорт для поддержания флоры, за счет содержания в них глициризированной кислоты эти средства поддерживают флору и создают оптимальную РН влагалища.
Удачи Вам!