Консультация кардиолога /

Помощь в анализах — вопрос №2813645

После острого гепатита А ,были проблемы с почками и мочевой кислотой сейчас и эти проблемы так и не ушли ,и страдает липидный обмен ,сейчас ломота в теле ,нужна расшифровка анализов принимаю ,креон ,дексилант 30 мг,тираледжен ,урсосан

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб ,бронхит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, прикрепил

Терапевт, Врач медико-социальной
Признаки сгущения крови, повышены показатели Красной крови. Необходимо пить больше воды.Мочеваю кислоту нужно снижать гипопуриновой диетой и Обследовать почки. Холестерин склонен а повышению, поэтому Омега 3 и УЗИ бца ВАм показаны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась. Помню Ваш предыдущий вопрос.
В общем анализе есть незначительное повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Достаточно воды пьете, не курите? СРБ в норме, воспаления нет.

Общий анализ мочи без значимых изменений.

В биохимии - электролиты в норме, печеночные показатели(АЛТ, АСТ, ЩФ, ГаммаГТ, билирубин в норме), показатели функции почек в норме.
По поводу липидного профиля - общий холестерин и триглицериды в норме. Однако, "хороший" холестерин(ЛПВП) снижен, а "плохой" холестерин(ЛПНП) повышен. Для Вас норма ЛПНП менее 3,0 ммоль/л.

Насколько я помню недавно Вы проводили УЗИ сосудов, бляшек там не выявлено.

Поэтому в данной ситуации необходима диета по типу средиземнорской, она будет способствовать нормализации липидного профиля.

Также в анализах вновь повышена мочевая кислота. Диету продолжаете соблюдать?

И обращает на себя повышенный уровень железа. Никаких добавок с железом не принимаете? Сдавали в последнее время ферритин и трансферрин?

Клиент
Марина Игоревна, диета честно говоря с новогодними праздниками резко кончилась ,препараты железа не пил ,пью только дексилант ,урсосан ,в праздники на бургеры налегал и сладкое может за счёт этого так все с железом ,и скажите креатинин в моче высокий ,я когда болел острым гепатитом ,он в крови был в пределах нормы а в моче нет ,здесь опять так же
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение уровня креатинина в моче, скорее всего связано с избыточным потреблением белка. Ровно также как и повышение уровня мочевой кислоты.

Давление не повышается? Суставы не болят, не опухают?
Клиент
Марина Игоревна, курить бросил полтора месяца назад ,заедал стресс едой всякой разной ,я прикрепил ЭКГ сегодня делал там написано ЭОС горзинтольная хотя месяц назад было написано не отклонена .посмотрите пожалуйста болит справа где грудь ,есть остеохондроз шейный и грудной .боюсь как бы не сердце и сейчас мне терапевт назначил капельницы ремаксол,гептрал и реамберин по очереди .
Кардиолог, Функциональный диагност
Справа болит? Какая боль по характеру ? Сколько по времени длится?

На ЭКГ - норма, ишемии нет, ось сердца горизонтальная это вариант нормы. Прикрепите предыдущую ЭКГ для сравнения
Клиент
Марина Игоревна,давящая боль под вечер почему то ,ЭКГ предыдущее прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась, значимой динамики нет. Электрическая ось сердца отражает суммарное направление импульсов в сердце, отклонения минимальные, могут быт связаны просто с разным наложением электродов. Как сегодня самочувствие?
Клиент
Марина Игоревна, спасибо ,получше пью много воды ,Марина Игоревна я писал вам про капельницы чуть выше ,что можете сказать по ним ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, их можно прокапать, это для поддержания печени и дезинтоксикационная терапия, то есть выведение "токсинов".
Также с учетом сгущения крови это будет хорошо, восполнится водный баланс
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам обращает на себя внимание повышение гемоглобина. При этом обязательно нужно увеличить водный режим. Кроме того, повышение показателей липидного спектра ,в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза