Изменение в ОАК (минлоциты 1 проц)
Здравствуйте! Ребенок родился с внутриутробной двусторонней субтотальной пневмонией. Пролежал в отделении реанимации и интенсивной терапии 10 дней, потом был переведен в ОПН и мы были там еще 6 дней. После выписки по направлению в поликлинике сдавали ОАК 2 раза. Кровь сдавали в период заболевания ОРВИ (старший ребенок принес). Педиатр направила к гематологу и написала в обосновании направления: на консультацию, изменения в ОАК (миелоциты 1 проц). Диагноз по МКБ: D50.9 - железо дефицитная анемия неуточненная. В связи с постоянными болезнями так и не удалось попасть на очный прием. Очень переживаю, начиталась в интернете, что это может быть признаком лейкоза. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбоцитопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле могут преобладать лимфоциты( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Миелоциты не говорят о лейкозе, а лишь о более активном обновлении гранулоцитарного ростка( у новорожденных, после воспалений, инфекций).
Спасибо большое! Успокоили меня:)
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты в норме.
Появление миелоцитов небольшом количестве у деток может быть после перенесенной инфекции вследствие активации костного мозга.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.
Спасибо большое за ответ!