Расшифровка результатов ЭКГ
Добрый вечер! Прошу расшифровать заключения ЭКГ! Подросток-мальчик 14,5 лет! Были у кардиолога, по направлению от невролога (повод:головная боль) ищем причину! Стоит ли насторожиться или это имеет место быть!? Расшифровку прилагаю!
Добрый вечер. По результату ЭКГ исследования в покое дыхательная аритмия и Нбпнпг-вариант нормы . Есть Неспецифические изменения, которые как правило не связаны связаны с работой сердца.
После физической нагрузки пульс прирос, эти неспецифические изменения прошли.
По результатам обследования теря вариант возрастной нормы. Вероятно, что жалобы не связанные с патологией сердца.
Спасибо большое, успокоили мою нервную систему 🙏🏽
Успехов 🍀
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия- абсолютная норма для детей ;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
синдром ранней реполяризации желудкочкой - особенность проведения импульса на ЭКГ и является нормой
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Спасибо большое, успокоили!
Принятый ответ
Здоровья 🌹
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм ( правильный).
Частота сердечных сокращений в норме.
Нарушений ритма и ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
Экг без патологии.
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 14 лет 70-90 ударов в минуту.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.
Синдром ранней реполяризации довольно часто встречается у детей и подростков на ЭКГ. Опасности для жизни он не несет, лечения не требует.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Спасибо Вам большое, за столь развернутый ответ, успокоили! 🙏🏽
Принятый ответ
Очень рада была быть для вас полезной 🙏
Татьяна, добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Все ли понятно? Есть еще вопросы?