Консультация невролога /

Сочетание вазобрала и флебодии — вопрос №281379

Здравствуйте!
Имею проблемы с головными болями.
Обращался к двум неврологам.
1-й диагноз: нарушение венозного оттока, шейно-черепной синдром на фоне шейного остеохандроза
Рекомендовано: Вазобрал, Ноофен, Мелоксикам, Долобене-гель.
2-й диагноз: ангиодистоническая цефалгия.
Рекомендовано: Грандаксин, Верошпирон.
Из всего вышеперечисленного, реально помогает только Вазобрал.
Т.к. имею еще хронический геморрой, проктолог назначает Флебодию.
Т.к. флебодия, как оказалось, тоже помогает мне от головных болей, я принимаю эти препараты курсами, поочередно, по два месяца.
Вопрос: допустимо ли такое построение курсовых приемов?
История тянется с 2018 года. На фоне прекращения курсов приема препаратов, начинаются проблемы. Так что вынужден их принимать постоянно.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты сочетаемы. Принимать их можно и нужно курсами. Курс подбирается индивидуально
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, препараты сочетается, лечение как правило курсами.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, препараты эти вполне сочетаются. Флебодия улучшает венозной отток , в том числе и от головного мозга, поэтому уменьшается боль. Пить их нужно курсом по 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
В свое время доктор мне говорил, что вазобрал нельзя принимать более чем три месяца подряд. Суть моего вопроса в том, что пропив 3 месяца вазобрал и начав флебодию, не будет ли это продолжением вазобрала но уже с названием "флебодиа"?
Невролог, Терапевт
Нет, флебодия хороший препарат. Пейте его 2 месяца.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Препараты сочетаются, принимать можно одновременно.
Как правило курсом по 2-3 месяца. Но возможно врач назначит по другой схеме. Все вариабельно
Клиент
Вера, здравствуйте!
Они сочетаются или их можно заменять один другим и так пить постоянно чередуя?
Офтальмолог
По отдельности. Пропили один препарат, затем другой. Чередуя
Невролог
Здравствуйте, препараты с разным действием,можно пить курсами, обязательно делая перерывы
А по обследованию что( УЗИ сосудов, МРТ)?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте!
Какой примерно должен быть перерыв? Например я пропил 2 месяца вазобрал, потом перерыв (?) потом можно 2 месяца флебодию?
И далее по кругу?
Невролог
Вазобрал курс пропили,затем три месяца перерыв,в этот период пропейте флебодию,после курса флебодии желательно сделать перерыв в приеме препаратов,в течение месяца
Невролог
Здравствуйте. Сочетание хорошее, более того их даже применяют не поочередно, их можно вместе сочетать. У них разный механизм действия, и их сочетание тоже не плохо помогает.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! И вазобрал и флебодиа улучшают микроциркуляцию, но у них разный механизм действия и разное вещество в составе.
Вазобрал расширяет сосуды, улучшает качество крови и поэтому хорошо насыщает головной мозг кислородом - с него легче так как гол.боли связаны зачастую именно с дефицитом кислорода, гипоксией.
Флебодиа, наоборот, обладает сосудосуживающим действием и противоотечным - таким образом улучшает венозный отток, снижает внутричерепное давление, поэтому также положительно действует в лечении головных болей.
Можете и сочетать эти препараты одновременно и принимать поочередно, не боясь, что они будут продолжением другого по свойствам. Сначала вазобрал 2 мес, затем флебодиа 2 мес, 1 месяц перерыв и так дальше. Или же одновременно оба препарата курсом в 2 мес, месяц и перерыв и по необходимости возобновляете прием.