Консультация флеболога /

Лечение лимфостаза в домашних условиях — вопрос №281419

Здравствуйте! Проблема с ногами началась пару месяцев назад. Вначале это была отечность ступней, затем добавилась тяжесть (как будто гири к мышцам голени привязали), которые к утру немного проходили. Попыталась в телефонном режиме получить консультацию семейного врача . С финансами сейчас туго, об этом я врачу тоже сказала и попросила что-то относительно бюджетное посоветовать. Начала пить пентаксифиллин, ксантинола никотинат, фуросемид. Прошло пару недель. К предыдущим симптомам добавились красноватые пятна в области голеностопа, ноги ниже коленей покраснели, икры стали болезненными. отечность к утру особо не спадала. Врач посоветовал перейти на Нормовен, фуросемид пить в компании со спиронолактоном, для печени антраль, утром дигоксин.Сделала биохимию крови. Повышены показатели мочевины, креатинин. Денег идти к врачу по-пержнему нет. Поэтому, почитав, что пишут в инете, выписала сама себе хофитол, леспефрил, продолжаю нормовен и спиронолактон. По направлению сходила на бесплатное УЗИ сосудов. Врач в заключении написал "лимфостаз". И теперь, почитав немного, я вижу, что у меня действительно лимфостаз, причем уже на второй стадии. Потому что появилась деформация икры, ткани уплотнились. На одном сайте я увидела, что можно попытаться если не вылечить, то хотя бы задержать развитие болезни в домашних условиях. Так поняла, что те препараты, которые я принимаю, пока можно оставить. Но что к ним можно добавить? На том же сайте перечень препаратов выглядит так: витамины; Солкосерил; иммуномодуляторы; антигистаминные средства; диуретики; антибиотики; антиагреганты; ангиопротекторы; гомеопатические средства; бензопироны; флеботропные
средства; энзимные препараты.Так понимаю, что флеботропный нормовен можно оставить. Антибиотики мне, наверное, пока не нужны, потому что воспалений на коже нет, ТТТ. Нужно ли спиронолактон заменить фуросемидом и что тогда принимать из калиймагнийсодержащих препаратов? Добавить Троксевазин (гель, мазь?) На том же сайте показаны упражнения ЛФК, а также совет приобрести компрессионное белье. Как выбрать компрессионные чулки и когда их носить? Напишу сразу, что работаю я водителем трамвая. Т.е. работа сидячая. Могу на конечных остановках пройтись по вагону. работу менять и не хочу, и уже не получится. Больничный брать не хочу еще и из финансовых соображений. Мне 52 года. боюсь оказаться беспомощной, потому что живу одна с двумя собаками и котом). Помогите, пожалуйста.

Хирург
Добрый день. Лимфостаз - следствие заболевания вен.
Венотоники обязательно нужно принимать.
Цикло 3 форт 1т 3р/д - 10 дней, затем 1т 1 р/д - 30 дней (препарат не дешёвый, но хорошо помогает при лимфостазе)
Лиотон - гель 3р/д (можно аналог, но это оригинальный препарат)
Компрессионный трикотаж нужно носить постоянно! Но главное его правильно подобрать. Нужно обратиться в медтехнику, или флебологу, кто этим занимается.