Консультация гинеколога /

Болит яичник — вопрос №2814344

4 месяца лежала в больнице на антибиотиках с тонзиллитом
Начал Болеть правый яичник иногда боль на левый переходит беспокоит на протяжении 2х месяцев
УЗИ выделение цикл анализы хорошие
Замечаю что болит когда начинаю нервничать или в месячные
При половом акте болей нет и боль не на постоянной основе

Возраст: 18

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте! Такие боли могут быть связаны с изменениями в яичниках, которые протекают в норме, а именно при наличии доминантного фолликула в яичнике, далее при овуляции, когда образуется желтое тело, тоже может давать некоторую боль либо дискомфорт. Также при функциональных кистах яичника. Не обязательно, что боль будет четко с одной стороны, она может иррадиировать, то есть отдавать в другое место. При менструации боль связана с сокращениями матки, а также забросом крови через маточные трубы, что не является патологией. Периодическая боль также может быть из-за кишечника. Выполняли ли вы УЗИ именно тогда, когда беспокоила боль?
Клиент
Да выполняла сказали идеальное узи воспалений нет

Клиент
Также хирург тоже ничего не нашел
Гинеколог
Тогда переживать не стоит, как я уже писала выше, такую периодическую боль может давать и доминантный фолликул, и овуляция, и желтое тело. И раз это фрагменты нормального менструального цикла, то и как патологию это на узи вам описывать не будут
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боли происходят в середине цикла и накануне менструации?
Клиент
Нет на протяжении всего цикла
Но боль может беспокоить раз в неделю и все
Гинеколог, Акушер
Не могут ли боли связаны с кишечником? Со стулом проблем нет?
Клиент
Нет с кишечником нет проблем
Гинеколог, Акушер
А боли сами проходят или обезболивающее нужно?
Клиент
Сами проходят они не долгие по минуте где то как пульсирующие
Гинеколог, Акушер
Виктория, ничего страшного в этом нет, скорее всего боли связаны со спазмом кишечника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Подобные симптомы могут наблюдаться при кисте яичника или при вялотекущем воспалении придатков, например. В таких случаях, обычно, рекомендуют провести УЗИ ОМТ + бимануальный осмотр на кресле и полное бак. обследование (бак.посев из ц. Канала с АЧ + фемофлор скрин или 16)