Консультация уролога /

Клебсиелла в моче — вопрос №281527

Добрый день, лечила клебсиеллу, месяц назад в бакпосеве была 10^8, теперь 10^6. Общий анализ мочи стал ещё хуже, были лейкоциты 75 в мкл, стали 500. Но в прошлый раз в анализе на чувствительность к антибиотикам клебсиелла была резистентна практически ко всем препаратам, теперь в анализе она к ним уже чувствительна. Я сомневаюсь в правильности анализа, сдавала в одной и той же лабаратории.

Терапевт
Здравствуйте,достоверность анализа очень сомнительна, необходимо пересдать общий анализ мочи, посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам в другой лаборатории. Есть ли у вас при этом какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, неприятные ощущения после мочеиспускания.

Терапевт
Они усилились или остались такими же?
Клиент
Мария, остались прежними
Терапевт
Вероятнее всего,что анализ хуже по причине недостаточно качественно проведенного туалета наружных половых органов. Обязательно пересдайте анализ в другой лаборатории
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Какими препаратами лечились? Длительность курса? Какие сопутствующие заболевания, операции? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Олег, лечилась амоксиклавом, уролесан, фитолезин 10 дней, есть идиопатическая крапивница, мне 45.
Андролог, Уролог
А что Вас сейчас беспокоит? Жалобы на мочеиспускание есть?
Клиент
Олег, беспокоит жжение после мочеиспускания.
Андролог, Уролог
Татьяна,расскажите,как Вы собирали мочу?Есть ли выделения из влагалища,если да,какого цвета?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
К каким препаратам в последнем анализе чувствительность есть?
Клиент
Луиза, утренний туалет, влагалище прикрыла ватным тампоном. Сдавала анализы у гинеколога, там все идеально. Выделений нет.
Клиент
Олег, докициклин, левофлоксацин, ломефлоксацин, норфлоксацин, нитрофурантонин, фосфомицин, цефепим, цефексим, цефтриаксон, цефуроксис, ципрофлоксацин.
Андролог, Уролог
Если беспокоит жжение, то рекомендую Фосфомицин 3 г по 1 порошку через день - 4 порошка на курс и Канефрон 2 драже 2 раза в день- 30 дней. Через 7 дней- общий анализ мочи. Через 14 дней- посев. Концентрация бактерии значимая, симптомы есть. Лкчить нужно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Прикрепите к вопросу результат бакпосева мочи и общего анализа мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила
Андролог, Уролог
Довольно широкий спектр чувствительности. Что сейчас беспокоит? Сколько вам лет? Обследовались ли вы на ИППП ?
Клиент
Дмитрий, сейчас беспокоит жжение после мочеиспускания, на ИППП обследовалась, анализы отрицательные. Мне 45 лет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Была ли соблюдена техника сдачи как общего анализа мочи, так и бак. посева мочи? Техника сдачи общего анализа мочи: собирается утренняя порция мочи (средняя струя) в стерильный контейнер, предварительно необходимы гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
Если такая техника была не соблюдена, то нужно пересдать анализы, особенно, если у Вас нет клинических симптомов, то такое состояние можно расценивать как бессимптомная бактериурия, лечить которую необходимо только в двух случаях (если планируется или уже беременны, и также перед инвазивными манипуляциями). Но, прежде чем и об этом говорить, нужно пересдать анализы по правилам. Также сдать мазки на микрофлору у гинеколога для исключения дисбактериоза во влагалище, то есть микроорганизмы могут попасть в анализ мочи из влагалища. Также лучше обследоваться и на все ИППП, методом ПЦР.