Бронхит или пневмония?
Здравствуйте, сыну 1 год и 2 месяца, болели в ноябре 2025 года, у сына был обнаружен золотистый стафилококк. Сдали анализ с чувствительностью к антибиотикам. После анализов, поехали к врачу,где врач выписал бензопенициллино натриевую соль(бензапинициллин) 10000 ед. Разводить с новокаином 10 мл, и уже готовый раствор колоть 5 мл. Проши мы курс этот 5 дней и ребенку стало значительно лучше. После не болели, но вот спустя месяц, заболели снова. 31 декабря 2025 года начались сопли у сына, прозрачные, температура 38-38,5. Поднималась она только вечером, в течении дня было всё хорошо. Аппетит хороший, воды пьет много, к груди прикладывается тоже хорошо. Перед тем как пойти к врачу,я сама промывала нос ребенку аквалор беби душ, ингаляция физ-раствор, нурофен суспензия 5 мл, так как весим мы 10 кг. Чередовала с цефекон д. Температура была с 31 по 2-3 января, после прошла. Сходили к врачу, нас послушали, сказали что режутся зубы, и плюс ко всему есть хрипы, но они не похожи на пневмонию, а похожа на бронхопневмонию. Какие симптомы бронхопневмонии? Похожи ли это на наше? Ребёнок кашлял до рвоты, кашель в основном ночью, когда ложится спать. В течении дня кашель у него есть, но не так сильно, как ночью. После того как врач нам назначил опять бензапенициллин уколы, та же дозировка, как прошлый раз, не знаю с чем это связано, почему именно опять этот же антибиотик( если мы сдавали анализ с чувствительностью именно на те микробы которые в носу). В итоге у сына появились маленькие прыщики, я подумала что это ветрянка, потому что прыщики быстро появлялись, но смущало, что они вокруг с покраснением, в итоге у него через пару часов высыпало живот, и шею, там было похоже на крапивницу( фото прилагаю). Пошли к другому врачу, сказали что это аллергическая реакция на антибиотик, и сказали, что нужно подождать сутки, не колоть ничего больше, а завтра (8.01.2026) поставить ребенку укол дексаметазона или преднизалон, после уже начать 1 раз в день колоть Гентамицин( я прочитала в интернете и там при сепсисе, менингите, серьезных заболеваниях) В итоге я сейчас приняла решение, делать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Дренажный массаж в течении дня 2-3 раза в день. Приподнимать спальное место, чтобы сын мог спать нормально. Обильное питье. Анализ крови мы сможем сдать только завтра (08.01.2026) Скажите пожалуйста, как быть дальше? Мы очень много сделали рентгенов за это время, чуть ли не каждый месяц, я уже боюсь делать новый. Еще забыла добавить, даю антигистаминные ( фенистил 10 капель)
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой.
То есть флорой, которая в норме может быть в организме.
Лечить ее не требуется.
Так как после лечения, она все равно будет высеиваться.
Если врач слышит хрипы, то в таких случаях, чтобы исключить пневмонию, выполняется рентгенография органов грудной клетки.
Аускультативно точно сказать, пневмония ли это, нельзя.
Если рентген выполняется по показаниям, то опасности в таком случае нет.
Так как современные рентген аппараты облучают в низкой дозе.
Учитывая насморк у ребенка, кашель может быть вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В подобных случаях эффективно промывание носа раствором морской воды.
Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
После выполнять вибрационный массаж по спинке снизу вверх.
Так как хрипы могут быть проводным. То есть хрипы из-за скопления слизи.
Ингаляции с Пульмикорт эффективны в случае стеноза гортани (лающего кашля).
Если данного кашля нет, показаний к выполнению ингаляций с Пульмикорт нет.
Завтра сдайте анализ крови.
Так как любой антибиотик назначается только в случае обнаружения бактериального наслоения по ОАК.
Уже по результатам ОАК принимается решение о целесообразности приёма антибиотика.
Что касается повторного назначения Бензилпенициллина.
То повторно антибиотик одной и той же группы можно назначать не ранее, чем через 3 месяца после последнего использования.
По фото на элементы ветряной оспы не похоже.
Можно предположить по фото проявления аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуется приём антигистаминных Зиртек или Зодак
Если будете отмечать нарастание высыпаний, можно вызывать скорую помощь.
Они при необходимости могут выполнять укол ГКС (дексаметазон или преднизолон )
Здравствуйте, хорошо, я поняла, завтра как сдадим, я добавлю результат сюда, и сделаем рентген, тоже сюда все предоставлю.
Ещё я хотела спросить, чем можно подлечить микрофлору кишечника, после стольких многих антибиотиков
Во время приёма антибиотика или после рекомендуется пропить курс пробиотика.
Курсом до 14 дней.
Любого. Аципол, Максилак, линекс
Как приложите анализы, напишите
Ещё хотела спросить, у нас кальций 1,92 , и пониженный гемоглобин, нам выписали ферсинол по 10 капель 1 раз в день
Я загрузила ещё фото с анализами
Которые мы сдавали в ноябре 2025( там на кальций и железо)
А ещё нам выписали лорде гиаль по 2 мл, эффективен ли он? В аптеке сказали, что можно заменить на декасан( насколько эффективен он?)
На фоне заболевания данные показатели не корректно оценивать.
Так как они могут снижаться.
Поэтому данные показатели контролируются через 3-4 недели после выздоровления.
Лорде гиаль - это препарат на основе физ. раствора.
Он способствует дополнительному увлажнению слизистых.
В данном возрасте можно проводить ингаляции.
Декасан в РФ не используется.
Поэтому сказать эффективен он или нет, не могу
Хорошо, поняла, спасибо вам большое. Как сдадим анализы я напишу вам
Здравствуйте, загрузила результат Рентгена
Здравствуйте
По рентгену описывается тень в верхней доли правого легкого.
Такие изменения могут соответствовать верхнедолевой пневмонии
Как правило, они плохо прослушиваются аускультативно.
В таком случае, необходимо дождаться результатов ОАК, для коррекции лечения.
Здравствуйте, загрузила анализ крови
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Уровень нейтрофилов снижен.
Что указывает на вирусный характер крови.
Учитывая результаты рентгенографии и результаты ОАК, не исключается атипичная пневмония (вызванная микоплазма или хламидия пневмония).
В случае их подтверждения показан приём антибиотика из группы Макролидов (Азитромицин или Клацид)
В случае вирусной инфекции показано симптоматическое лечение
Нужно сдать какие-то анализы? На хламидии и микоплазму?
В таком случае, для исключения/подтверждения атипичной флоры сдается анализ крови на IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония.
Если будут обнаружены IgM, в таком случае будет показание к применению выше описанного антибиотика
А в какой дозировке? Нам 1,2 года, 10 кг вес
Азитромицин (Сумамед) 10 мг/кг/сут
На примере Суспензии дозировкой 100 мг/5 мл - по 2 мл 1 раз в сутки.
Кларитромицин (Клацид) 15мг/кг/сут
Суспензия 125 мг/5мл - по 3 мл 2 раза в сутки.
Курс приёма минимум 10 дней
Спасибо большое. Завтра сдадим анализы, как будут готовы, я отпишусь вам.
Можно еще вопрос? Сын болеет часто, каждый месяц, стабильно. В сентябре мы первый раз заболели бронхитом, пролечились зиромин(азитромицин суспензия)
После в октябре ( ставили бронхопневмонию, оказалось опять бронхит)
После заболели в ноябре( по снимкам была перенесенная бронхопневмония)
И сейчас в ноябре пневмония правосторонняя.
Заболевания могут отмечаться у ребенка на фоне снижения иммунитета после заболевания.
Видимо иммунитет не успевает прийти в норму.
К сожалению специального действующего доказанного средства для подъема иммунитета нет.
В таких случаях для поддержания иммунитета рекомендуется приём Витамина Д.
Профилактическая дозировка в возрасте от 1 года до 3х лет составляет 1500МЕ (3 капли).
Лучше использовать Аквадетрим или Вигантол. Это лекарственные формы.
Их эффективность доказана.
Питание должно быть полноценным и сбалансированным
Больше гулять на свежем воздухе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы пневмонии и бронхопневмонии в принципе одинаковые. Диагноз, обычно, уточняется по результату рентгенологического исследования или КТ легких.
Учитывая выраженный ночной кашель у ребенка, необходимо проведение обследования на коклюш, паракоклюш. Эти инфекции могут протекать с клиникой респираторной инфекции, бронхита или пневмонии.
ОАК+СРБ сдать обязательно нужно.
Да, конечно, добавите, посмотрю.
Для восстановления микрофлоры кишечника после антибактериальной терапии применяются пробиотики. Вернее, правильно сказать, что они назначаются вместе с пробиотиками на весь период и после отмены до 2 недель.
В качестве пробиотиков используются такие препараты, как Бак сет беби, Аципол малыш, Максилак беби, Бифидумбактерин.
Могут ли подойти такие как « айидофлор» так как я в Узбекистане на данный момент, энтерол?
Я загрузила ещё фото с анализами ( они с ноября 2025)
Посмотрела.
По ОАК в лейкоцитарной формуле имеются повышение уровня нейтрофилов, что может говорить о бактериальном характере инфекции. Но, на тот момент она у ребенка и была. Снижен уровень кальция. На данный момент эти показатели не актуальны.
По поводу препаратов.
Энтерол - это противодиарейное средство, а в вашем случае нужны именно пробиотики, в составе которых будут лакто- и бифидобактерии.
Лорде гиаль - препарат на основе натрия хлорида (физ.раствора). Он используется для ингаляций.
Декасан - препарат для ингаляций с противовирусным. противомикробным действием. В России мы такие не используем, поэтому не могу дать корректную характеристику этому препарату.
Хорошо, поняла, большое вам спасибо. Как сдадим новые анализы, я напишу вам☺️
Доброго времени суток.
Посмотрела снимок и заключение.
По заключению определяются тени в верхней доли правого легкого. Такие изменения характерны для правосторонней верхнедолевой пневмонии.
У деток этот тип пневмонии в большинстве случаев может не выслушиваться аускультативно, особенно если очаги маленькие (как в вашем случае).
В таком случае необходим ОАК+СРБ и решение вопроса о возможной коррекции.
Здравствуйте, загрузила анализ крови
По ОАК:
-имеются признаки анемии и железодефицита;
-общее количество лейкоцитов в пределах нормы;
- в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Данные показатели характерны для вирусной инфекции или атипичной флоры (микоплазма, хламидии). Данных за бактериальную инфекцию нет.
- СОЭ повышена. но этот показатель неспецифический, показывает наличие воспалительной реакции в организме, может быть повышена как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Что значит атипичная формула?
Относится ли это к нашему случаю?
Эта та пневмония которая передается воздушно капельным путём?
Какое лечение посоветуете? Сдать срб нет возможности
Это не атипичная формула. Такая лейкоцитарная формула может соответствовать вирусной инфекции или атипичной инфекции (вызванной микоплазмой или хламидийной инфекцией). Да, она передается воздушно-капельным путем.
Для этого проводится диагностика на вышеуказанные инфекции (это анализ крови на микоплазму, хламидии с определением иммуноглобулинов класса М как показателей острого процесса). При положительном результате - проводится антибактериальная терапия (антибиотиками - макролидами - Кларитромицином или Клацидом) в течение 10 дней.
В случае вирусной инфекции продолжают проведение симптоматической терапии под наблюдением педиатра.
В любом случае, объем лечения определяется на очном приеме после проведения осмотра ребенка.
Спасибо большое/ завтра сдадим анализы, как будут готовы, я скину результаты. Готовы результаты будут примерно в 6-7 часов вечера
ОК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золотистый стафилококк это условно патогенная Флора и чаще всего не требует активного лечения
Не совсем понятно , для чего малышу все назначают в виде уколов , если есть и другие формы выпуска препаратов
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .
Пневмонию можно заподозрить выслушала хрипы в легких, подтвердить можно на рентгенографии
Такие высыпания могут быть проявлением аллергии, в таком случае обычно рекомендуют зиртек либо зодак
Я ещё хотела спросить, у сына анемия, низкий гемоглобин, нам выписали Ферсинол ( капли)
И кальций у нас 1,92. Какие препараты кальция можно давать?
И ещё чем можно подлечить микрофлору кишечника? После стольких уколов антибиотиков и т.д.
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию в подобных случаях обычно считают, что если врач выслушивает хрипы, для исключения пневмонии рекомендуется выполнить рентген легких, под бронхопневмонией врач видимо предполагает проявление бронхита и пневмонии одновременно, по проявлениям пневмонию определить не представляет возможным, так как это диагноз рентгенологически подтверждается.
Также перед назначением антибиотика обычно обязательно рекомендуется исследование анализа крови, так как антибиотики рекомендуют только при бактериальной инфекция.
Также подобные антибиотики являются не препаратами первого выбора, в форме инъекции, ребёнок не пьет суспензии?
Здравствуйте, нет, ребёнок пьет суспензии, очень даже активно, и я множество раз спрашивала, можно ли укол заменить на суспензии? Или же найти аналоги данных препаратов, на что мне отвечали, что суспензии сильно на ЖКТ действуют, и печень с почками.
Потому выписывают постоянно уколы, и действуют так быстрее, если в/м вводить, как мне говорили. Конечно я за суспензии. Но такие как амоксиклав, клиндамицин, клацид, цефексим, супракс, тут таких лекарств нет, я нашла одно, называется «цефексол»
Точнее Амоксиклав есть, но по результатам анализа на чувствительность к антибиотикам, у нас стоит « 0»-устойчив.
Не знаю относится ли это ко всем инфекциям, или же только на то что мы сдавали бак посев из носа.
По поводу стафилококка, он вообще обычно присутствует в норме в мазках, так что на подобные исследования ориентируются не всегда, тем более это было 2 месяца назад
Обычно уколы рекомендуют, если ребенок не может пить суспензию, например, из-за рвоты
А при бактериальных инфекциях в подобных случаях, если по крови подтвердится, обычно как раз Амоксиклав препарат выбора
Но он у нас стоит как « устойчив» то есть, не помогает. Но опять же, это мазала сдавался из носа, относятся ли эти результаты ко всем инфекциям?
Нет
Здравствуйте !
Врач ставит пневмонию под вопросом, но так как пневмонии бывают не только бактериальные обычно считают, что желательно также оценивать анализ крови и результаты осмотра ребенка
Результат крови будет готов вечером, загружу сразу как будут готовы.
На осмотре сказали что есть хрипы, насморк зеленого цвета и запах есть.
А так, аппетит хороший, воды пьет хорошо, в плане состояния его. Играет, смеется, введет себя как обычно
Поняла
Здравствуйте, загрузила анализ крови
Здравствуйте
По анализу можно предположить вирусную инфекцию
Как на сегодня самочувствие малыша?
На данный момент сопли зеленые, иногда запах есть, промываю, потом запаха нет.
Играет, аппетит хороший, самочувствие хорошее.
Кашляет, больше ничего такого нет.
Поняла Вас, по описанию можно предположить улучшение
Зеленые сопли чаще бывают ближе к выздоровлению
Нужно ли какое-то лечение сейчас?
Обычно в подобных случаях рекомендуют продолжать симптоматические меры по необходимости
На данный момент есть кашель, чем его лечить?
Температуры нет.
Сопли есть с запахом, с ними как быть?
Ингаляции с чем проводить, просто физ раствор, или пульмикорт или беродурал?
Ингаляции обычно после аускультации легких рекомендуют по показаниям
Кашель чаще всего из-за насморка, обычно рекомендовали продолжать промывание носа
Выше, доктор написал, что желательно сдать анализ на хламидии и микоплазму иммуноглобулина м.
И уже исходя из анализов, решать, что делать. Антибактериальную терапию микролидами
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы бронхопневмонии обычно включают кашель (часто с мокротой), одышку, хрипы в легких, повышенную температуру, иногда слабость и плохой аппетит.
У вашего сына есть кашель, хрипы и температура, что может соответствовать бронхопневмонии, но окончательный диагноз ставит врач на основе осмотра и анализов.
Повторное назначение бензилпенициллина может быть связано с тем, что врач считает этот антибиотик эффективным против выявленного стафилококка, но стафилококк это условно патогенная флора лечения не требуется
Появившаяся сыпь и крапивница явные признаки аллергической реакции, и отмена антибиотика правильное решение.
Ваш план лечения с ингаляциями Пульмикортом, массажем, приподнятым изголовьем и обильным питьем очень хороший. Антигистаминные тоже помогают при аллергии.
Рентгены лучше делать только по строгим показаниям, чтобы не перегружать ребенка.
Ждите анализ крови, он поможет понять воспаление и необходимость антибиотиков.
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.
Сегодня у нас не получилось сдать анализы, поедем только завтра.
Я прикреплю результаты рентгена и ОАК завтра, чтобы уже было видно.
Хрипы есть, так сказал врач на очном осмотре.
Но я не понимаю, как именно понять, что есть хрипы?
Вот он кашляет так, будто ему мешает мокрота, и есть сопли. Кашляет в основном вечером ( когда ложимся спать, потому что видимо сопли стекают). Вот я и не пойму, хрипы от того что бронхопневмония, или от того, что сопли стекают?
Ранее мы уже переболели в ноябре , где было написано от результата рентгена, что мы перенесли бронхопневмонию.
Может лм она быть повторно спустя такое короткое время?
Наличие хрипов можно понять только при аускультации лёгких
Да, нам это проводили, слушали.
Сказали хрипы, но ранее говорили, что хрипы могут быть от того, что стекают сопли. Завтра сделаем рентген и я приложу анализы
Здравствуйте, загрузила анализ крови