Консультация ортопеда /

Боли в спине — вопрос №2816447

Болит горло,тяжело дышать,рефлюкс,болят мышцы спины ,руки немеют,пару раз панические атаки,шум в ушах.бессоница.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит ,думаю это из за грудного отдела-появился рефлюкс Перелом ключицы был 2018 году.стоит пластина

Ортопед, Травматолог
Это, похоже, третий вопрос по одной и той же теме.
Могу ещё только посоветовать обратиться к психотерапевту, чтобы он прописал успокаивающие препараты и провёл психотерапевтическое лечение.

Важно отделить реальные симптомы от тех, которые вызваны паническими атаками.
Иначе будем лечить несуществующие проблемы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию мрт всех отделов, можно сделать вывод:
1. В шоп есть остеожордроз и асимметрия размеров калибра позвоночной артерии (что может быть причиной шума в ушах),
2. В грудном оьделе есть клиновидпая деформацмя 10,11,12грудных позвонков но без отека чтт говорит о старойдеформации (или или сидите постоянно сутулясь или был компрессионный перелом позвонков 1ст в детстве который частично с возрастом восстановил высоту позвонков,
3. В пояснице есть протрузия 4 мм, которая может давать неврологическую симптоматику.
Если подвести итог то вашему организму
1. во первых необходима лечебная физкультура на все отделы позвоночника.
2. Во вторых требуется физиотерапия ввиде электрофореза с эуфиллином на шоп и гоп для улучшения питания дисков (т.к. они теряют свой размер)
3. Дообследование ввиде узи брахиоцефальных вен и артерий, ээг и рэг ( т.к. панические атаки в основном возникают на фоне нарушения кровотока)
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Отвечал в предыдущем вопросе.
Можно также добавить -При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.