Желчный, поджелудочная

Здравствуйте. У меня уже третью неделю обострился желчный. Вчера на УЗИ ходила, там подтвердился хронический холецистит и диффузные изменения поджелудочной. Сначала лечилась : омез (с утра), креон, Тримедат, это я пропила дня три потом добавила холосас и через пару дней, ночью у меня вздулся и урчал живот, в туалет бегала раза три ( жидкий стул). После этого перестала все эти таблетки принимать, так как не знала из-за чего именно была такая реакция. Начала пить энтерол, хилак-форте, панкреатин по 1 таблетке. Сейчас меня беспокоит урчание и дискомфорт в животе, изжога, ноет правый бок, тяжесть после еды, стул не сформированный. Я не знаю, как правильно лечиться.

Здравствуйте, Елена. Приложите результаты УЗИ ОБП.

На данный момент как дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, Здравствуйте! Сегодня не оформленный был.

Елена, я вам рекомендую следующую схему лечения:
1. Энтерофурил 200 мг по 1 к. 4 раза в сутки в тч 7 дней далее Энтерол по 1 к. 3 раза в сутки в течение месяца
2. УДХК (Урсосан/Урсодез) 250 мг по 1 к в обед и на ночь 1 месяц, следующий месяц 1 капсула на ночь.
3. Мёзим Форте по 1 т. 3 раза в сутки 1 месяц
4. Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней

Здравствуйте, продолжите приём энтерола или замените на бифиформ, добавьте полисорб по 1 л 3 раза в день, пантопрозол 40 мг утром, если не пройдёт после лечения недели через 2. Нужно пройти фгс и колоноскопию, выздоравливайте

Здравствуйте, это проявление дискинезии желчевыводящих путей. Поэтому начните принимать урсосан 250 мг 2 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды, омез 20 мг 2 раза в день, курс 1-2 месяца ,соблюдение диеты, исключить все жареное, маринованные и копчёные продукты, кушать все отварное и на пару.

Здравствуйте. Можно подключить урсодезоксихолевую кислоту по 500 мг на ночь до 3 месяцев и обязательно повторно посетить гастроэнтеролога.

Здравствуйте!Лечение начинается с соблюдения диеты и ограничения физических нагрузок.Из медикаментов принимайте Одестон 1х3,Это препарат желчегонный с эффектом спазмолитиками и противовоспалительными свойствами.Принимайте Фосфалюгель три раза в день после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, здравствуйте. Я пила желчегонное холосас и, мне кажется, что от него я ночью из туалета не выходила, был понос. Не будет ли на Одестон такой реакции, ведь это тоже желчегонное? На диете уже две недели сижу, а улучшений нет.

Одестон препарат,сочетающий три эффекта и рекомендую его вам в минимальной дозе.

Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника

Здравствуйте, урчание и вздутие живота могут быть проявлением синдрома избыточного роста кишечной микрофлоры.
Рекомендуется сдать копрограмму общую, а также пройти ФЭГДС.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Проведите санацию кишечника Альфа - нормиксом 2 т 2 р в сутки 7 дней.
Дюспаталин 20 мг 2 раза в сутки.
Для уменьшения вздутия можно принимать Эспумизан 2 т 3 раза в сутки.
Затем подключите Урсосан 250 мг 1 к на ночь 1 месяц.
При изжоге можно принимать Гевискон 3 раза в сутки и на ночь.

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Одестон по 1-2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели и Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ФГДС ранее делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте! ФГДС делала чуть больше полугода назад, рефлюкс-гастрит и недостаточность кардии 1ст.в заключении написали.
Я пила желчегонное холосас и, мне кажется, что от него я ночью из туалета не выходила, был понос. Не будет ли на Одестон такой реакции, ведь это тоже желчегонное? На диете уже две недели сижу, а улучшений нет.
Надо ли продолжать пить хилак-форте и энтерол?

Одестон не должен вызывать значимое послабление стула. Энтерол можно до 5-7 дней до стабилизации стула затем после приема Энтерола - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Хилак - форте я бы пока не рекомендовала продолжать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, подскажите, пожалуйста, а холосас мог вызвать такую реакцию? Я на тот момент пила омез, креон, тримедат и холосас и не знаю на какой препарат думать.
Имеет ли смысл сейчас сдавать копрограмму?

Вполне мог, так как обладает достаточно сильным желчегонны эффектом, то провоцирует диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, здравствуйте. Можно Вас ещё спорить? Сегодня в туалет первый раз нормально сходила, а после того как пообедала, через час все забулькало в животе и сходила уже жидко( стул желтоватый). Это все из-за желчного так? Я так понимаю, энтерол можно уже не пить раз эффекта нет? Есть ли смысл сдавать копрограмму? Не понимаю, почему так долго не может восстановиться желчный я диету соблюдаю, пью ферменты...

Энтерол до нормализации стула...

Добрый день!!Холосас пропили - вот желчь и отошла, после чего и следовало ожидать жидкий стул.
Лечение
Диета 5
1медикаменты-нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн+ гемикромон 200 мг 3 раза в день перед едой -1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед.
После окончания нифуроксазида- удхк- урсосан 250 мг 1 разв день после ужина-1 мес
Через 1 мес- физиолечение и мин.вода.Диета 5 обязательна.Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,у нифуроксазида и энтерола разное действие?

ДА, конечно.Если для санации , то лучше нифуроксазид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, энтерол пью уже пятый день, а эффект особого нет. Сегодня один раз нормально сходила в туалет, а через час после еды сходила еще раз жидко. Вроде и диету соблюдаю и ферменты пью, а улучшения нет. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, есть только два терапевта, но к ним попасть очень сложно, вот сижу уже в отчаянии, не знаю, что со мной происходит, чем лечиться, может еще какие-то анализы сдать надо...

начните схему, что я Вам предложила, только из нифуроксазида постарайтесь взять стоп диар.Курсом 7 дней, если кал станет прямо хороший, то начните аккуратно урсосан, если нет, то следом за стоп диаром, пропейте метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-10 дн.Обязательно включите в схему ,кроме нифуроксазида , пепсанпа и гемикромона еще флорасан д( он будет через аптека точка ру).Пролечитесь.Думаю, будет эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Скажите, я правильно все поняла:пропиваю стоп диар+гемикромон+пепсан+флорасан (это все вместе). Надо ли пить креон и омез? Сначала я пропиваю гемикромон, а потом начинаю урсосан, это ведь оба желчегонных препарата, да?
Дополнительных обследований пока не надо?

все препараты разное количество дней.Перечитайте еще раз переписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, Да, я видела, что Вы написали разное количество дней, просто имела ввиду, что может сначала один препарат пропить, потом начать другой.
Подскажите, нужно ли пить дополнительно ферменты?

Принятый ответ

Нет- нет, обязательно как в схеме.Насчет метронидазола тоже поняли, что если стул после нифуроксазида будет неоформленный, то пропить еще метронидазол , а только потом урсосан.Действие гемикромона и урсосана разное

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, все поняла. Спасибо Вам большое!