Консультация гастроэнтеролога /

Желчный, поджелудочная — вопрос №281666

Здравствуйте. У меня уже третью неделю обострился желчный. Вчера на УЗИ ходила, там подтвердился хронический холецистит и диффузные изменения поджелудочной.
Сначала лечилась : омез (с утра), креон, Тримедат, это я пропила дня три потом добавила холосас и через пару дней, ночью у меня вздулся и урчал живот, в туалет бегала раза три ( жидкий стул). После этого перестала все эти таблетки принимать, так как не знала из-за чего именно была такая реакция. Начала пить энтерол, хилак-форте, панкреатин по 1 таблетке.
Сейчас меня беспокоит урчание и дискомфорт в животе, изжога, ноет правый бок, тяжесть после еды, стул не сформированный.
Я не знаю, как правильно лечиться.

Терапевт
Здравствуйте, Елена. Приложите результаты УЗИ ОБП.
Терапевт
На данный момент как дела со стулом?

Клиент
Анна, Здравствуйте! Сегодня не оформленный был.
Терапевт
Елена, я вам рекомендую следующую схему лечения:
1. Энтерофурил 200 мг по 1 к. 4 раза в сутки в тч 7 дней далее Энтерол по 1 к. 3 раза в сутки в течение месяца
2. УДХК (Урсосан/Урсодез) 250 мг по 1 к в обед и на ночь 1 месяц, следующий месяц 1 капсула на ночь.
3. Мёзим Форте по 1 т. 3 раза в сутки 1 месяц
4. Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки 14 дней
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, продолжите приём энтерола или замените на бифиформ, добавьте полисорб по 1 л 3 раза в день, пантопрозол 40 мг утром, если не пройдёт после лечения недели через 2. Нужно пройти фгс и колоноскопию, выздоравливайте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это проявление дискинезии желчевыводящих путей. Поэтому начните принимать урсосан 250 мг 2 раза в день, креон 25 тыс ед 3 раза в день во время еды, омез 20 мг 2 раза в день, курс 1-2 месяца ,соблюдение диеты, исключить все жареное, маринованные и копчёные продукты, кушать все отварное и на пару.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Можно подключить урсодезоксихолевую кислоту по 500 мг на ночь до 3 месяцев и обязательно повторно посетить гастроэнтеролога.
Инфекционист
Здравствуйте!Лечение начинается с соблюдения диеты и ограничения физических нагрузок.Из медикаментов принимайте Одестон 1х3,Это препарат желчегонный с эффектом спазмолитиками и противовоспалительными свойствами.Принимайте Фосфалюгель три раза в день после еды
Клиент
Нина, здравствуйте. Я пила желчегонное холосас и, мне кажется, что от него я ночью из туалета не выходила, был понос. Не будет ли на Одестон такой реакции, ведь это тоже желчегонное? На диете уже две недели сижу, а улучшений нет.
Инфекционист
Одестон препарат,сочетающий три эффекта и рекомендую его вам в минимальной дозе.
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, урчание и вздутие живота могут быть проявлением синдрома избыточного роста кишечной микрофлоры.
Рекомендуется сдать копрограмму общую, а также пройти ФЭГДС.
Придерживайтесь лечебного стола номер 5 по Певзнеру.
Проведите санацию кишечника Альфа - нормиксом 2 т 2 р в сутки 7 дней.
Дюспаталин 20 мг 2 раза в сутки.
Для уменьшения вздутия можно принимать Эспумизан 2 т 3 раза в сутки.
Затем подключите Урсосан 250 мг 1 к на ночь 1 месяц.
При изжоге можно принимать Гевискон 3 раза в сутки и на ночь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Креон 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, далее - по требованию, Одестон по 1-2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели и Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. ФГДС ранее делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! ФГДС делала чуть больше полугода назад, рефлюкс-гастрит и недостаточность кардии 1ст.в заключении написали.
Я пила желчегонное холосас и, мне кажется, что от него я ночью из туалета не выходила, был понос. Не будет ли на Одестон такой реакции, ведь это тоже желчегонное? На диете уже две недели сижу, а улучшений нет.
Надо ли продолжать пить хилак-форте и энтерол?
Гастроэнтеролог
Одестон не должен вызывать значимое послабление стула. Энтерол можно до 5-7 дней до стабилизации стула затем после приема Энтерола - пробиотики - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Хилак - форте я бы пока не рекомендовала продолжать...
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, а холосас мог вызвать такую реакцию? Я на тот момент пила омез, креон, тримедат и холосас и не знаю на какой препарат думать.
Имеет ли смысл сейчас сдавать копрограмму?
Гастроэнтеролог
Вполне мог, так как обладает достаточно сильным желчегонны эффектом, то провоцирует диарею.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, здравствуйте. Можно Вас ещё спорить? Сегодня в туалет первый раз нормально сходила, а после того как пообедала, через час все забулькало в животе и сходила уже жидко( стул желтоватый). Это все из-за желчного так? Я так понимаю, энтерол можно уже не пить раз эффекта нет? Есть ли смысл сдавать копрограмму? Не понимаю, почему так долго не может восстановиться желчный я диету соблюдаю, пью ферменты...
Гастроэнтеролог
Энтерол до нормализации стула...
Гастроэнтеролог
Добрый день!!Холосас пропили - вот желчь и отошла, после чего и следовало ожидать жидкий стул.
Лечение
Диета 5
1медикаменты-нифуроксазид 200 мг 4 раза в день перед едой за 20 мин-7 дн+ гемикромон 200 мг 3 раза в день перед едой -1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед.
После окончания нифуроксазида- удхк- урсосан 250 мг 1 разв день после ужина-1 мес
Через 1 мес- физиолечение и мин.вода.Диета 5 обязательна.Поправляйтесь!
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,у нифуроксазида и энтерола разное действие?
Гастроэнтеролог
ДА, конечно.Если для санации , то лучше нифуроксазид
Клиент
Елена, энтерол пью уже пятый день, а эффект особого нет. Сегодня один раз нормально сходила в туалет, а через час после еды сходила еще раз жидко. Вроде и диету соблюдаю и ферменты пью, а улучшения нет. Гастроэнтеролога у нас в городе нет, есть только два терапевта, но к ним попасть очень сложно, вот сижу уже в отчаянии, не знаю, что со мной происходит, чем лечиться, может еще какие-то анализы сдать надо...
Гастроэнтеролог
начните схему, что я Вам предложила, только из нифуроксазида постарайтесь взять стоп диар.Курсом 7 дней, если кал станет прямо хороший, то начните аккуратно урсосан, если нет, то следом за стоп диаром, пропейте метронидазол 250 мг 3 раза в день после еды-10 дн.Обязательно включите в схему ,кроме нифуроксазида , пепсанпа и гемикромона еще флорасан д( он будет через аптека точка ру).Пролечитесь.Думаю, будет эффект
Клиент
Елена, Скажите, я правильно все поняла:пропиваю стоп диар+гемикромон+пепсан+флорасан (это все вместе). Надо ли пить креон и омез? Сначала я пропиваю гемикромон, а потом начинаю урсосан, это ведь оба желчегонных препарата, да?
Дополнительных обследований пока не надо?
Гастроэнтеролог
все препараты разное количество дней.Перечитайте еще раз переписку
Клиент
Елена, Да, я видела, что Вы написали разное количество дней, просто имела ввиду, что может сначала один препарат пропить, потом начать другой.
Подскажите, нужно ли пить дополнительно ферменты?
Гастроэнтеролог
Нет- нет, обязательно как в схеме.Насчет метронидазола тоже поняли, что если стул после нифуроксазида будет неоформленный, то пропить еще метронидазол , а только потом урсосан.Действие гемикромона и урсосана разное
Принятый ответ
Клиент
Елена, все поняла. Спасибо Вам большое!