Консультация лора /

Стреляет в правом ухе — вопрос №2816688

Добрый день. Вчера внезапно стрельнуло в правом ухе. Затем переодически, не очень часто но начались эти прострелы и дискомфорт в ухе. Дотрагиваюсь, вроде не болит, но когда внутри вожу палочкой как будто немного щиплет, дискомфорт. Я промыла ухо перекисью водорода 3% и заложила мазь Клотримазол на ночь, вставила вату в ухо. Сегодня утром вроде немного легче, а может мне это просто кажеться, но прострелы все равно редко но есть. Что это? И как с этим бороться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохандроз

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Наталья, добрый день.

Рекомендован осмотр ЛОР очно!!!! Что точно: промыватьь нос 3 раза в день солевым раствором, на ухо можно прикладывать сухое тепло (это если раскалить столовую ложку соли на огне, завернуть в хб ткань (носовой платок, полотенце) и подержать на обл уха.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо

ЛОР
Здравствуйте. Нет ли у вас заложенности в ухе? Как дышит нос, нет ли стекания слизи из носа или по задней стенке глотки, не ощущаете ли вы в ухе треска или щелчков во время глотания или разговора или зевания?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, стекание по глотке у меня всю жизнь, так как зимой аллергия на холод . Нос сейчас не заложен, дышит обсалютно чисто. Горло не болит.
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности в ухе нет, но внутри ухо красное
ЛОР
Как вы видите что оно красное?
Возможно у вас наружный отит. В этом случае рекомендуется использовать капли как Данцил или Ципромед или Комбинил, применять в течение 7 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, капли Комбинил у меня есть для глаз, это они? Или для уха другие? А красное ухо внутри вижу, когда зеркало подставляю к уху ,а в другое смотрю
ЛОР
Да Комбинил можно и для уха. Тогда вполне возможно что у вас наружный отит. Рекомендую не допускать попадания воды в ухо, хотя бы недели 2.
Клиент
Татьяна Владимировна, а капли Ципромед подойдут для лечения Отита ?
ЛОР
Да, конечно тоже подойдут.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Не было переохлаждения в этот день?
Как слышит ухо, нет ли заложенности?
При жевании, глотании, зевании ощущаете щелчки или треск в ухе?

Такая симптоматика может говорить о дисфункции слуховой трубы или невралгии тройничного нерва, который проходит по нижней стенке наружного слухового прохода
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, переохлаждения небыло и никаких симптомов из перечисленных нет, просто покраснение внутри и чуть чуть щиплет если палочкой внутри водить и стреляет редко ,раз в 4 часа наверное, больше нет симптомов пока
Клиент
Валерия Александровна, я вчера промывали слуховой канал перекисью водорода 3% это не может спровоцировать красноту внутри уха?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, перекись не спровоцирует.
Вероятно всего в наружном слуховом проходе воспаление, которое из-за тройничного нерва даёт такую стрельбу.
Можно использовать тёплые капли ципромед или данцил 3 кап 3 раза в день 7 дней.
При боли можно выпить нурофен или нимесил
Клиент
Валерия Александровна, а навредить я этими каплями не могу уху?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет. Эти капли разрешено использовать и при поврежденном и не поврежденной барабанной перепонке. Только греть их нужно до температуры тела
Клиент
Валерия Александровна, спасибо огромное за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия Александровна, а скажите, капать только в одно ухо? И чем очищать ухо утром? Перекись подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А от чего Вы хотите очистить ухо? От серы или выделений? Обычно капли попадая в ухо размачивают все, что там находится. После капель достаточно промокнуть ухо салфеткой
Клиент
Валерия Александровна, и еще вопрос, а беруши можно вставлять? Я привыкла спать в берушах .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На время лечения не рекомендовано, также как и попадание воды
Клиент
Валерия Александровна, все поняла! Спасибо за ответы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Клиент
Валерия Александровна, извините за беспокойство. Подскажите, а закапывать в оба уха ,или только в то, которое болит?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Которое беспокоит
Клиент
Валерия Александровна, здраствуйте. Подскажите, если у меня отит, то может ли при этом быть зуд внутри уха ? У меня зуд был переодически уже последние несколько месяцев и сейчас есть.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При средних отитах обычно зуд не возникает. Возникает он при наружном отите. Если жалоба уже длительная или периодическая, то после выздоровления лучше сдать мазок из уха на флору
Клиент
Валерия Александровна, а крем клотримазол я могу применять от зуда? И если да, то как чередовать с каплями Ципромед
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Клотримазол не нужен, это противогрибковое средство
Клиент
Валерия Александровна, И еще хотела спросить, я сопоставила и поняла,что принимала антибиотики для кишечника и после этого начался зуд в ушах (а теперь и не только в ушах начался) возможно ли ,что это реакция на антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
50/50
Лучше тогда сдать посев из уха на флору. Грибковые поражения лечатся только при лабораторном подтверждении
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как у вас нос дышит?
До этого не было симптомов ОРВИ?
Если закрыть нос руками и подуть через уши - есть ли улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально сейчас, иногда закладывает но у меня аллергия на холод, поэтому иногда закладывает, пользуюсь каплями от аллергии
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно есть воспаление кожи в наружном слуховом проходе
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Подскажите я капаю Ципромед и у меня после капель такое чувство, что заложило ухо! Это нормально? Заложенность проходит только когда ватной палочкой вытру внутри
Клиент
Маргарита Александровна, или эти капли нужно наносить на вату и вставлять в ухо? Я не поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Да, капли нужно наносить на вату и вставлять в ухо, это намного удобнее, чтобы не было таких симптомов
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, попробую.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а при отите может быть зуд в ухе? У меня чешутся уши внутри раковины
Детский ЛОР, ЛОР
Да, зуд может быть
Клиент
Маргарита Александровна, а зуд может снять мазь клотримазол ? Если да, то как как чередовать с каплями Ципромед
Детский ЛОР, ЛОР
В Акридерм ГК есть клотримазол в составе
Вы его не начали?
Разница между препаратами час
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. И еще хотела спросить, я сопоставила и поняла,что принимала антибиотики для кишечника и после этого начался зуд в ушах (а теперь и не только в ушах начался) возможно ли ,что это реакция на антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть рост грибковой флоры на фоне приема антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, и что с этим делать? Как бороться?
Детский ЛОР, ЛОР
Лечение прежнее - как я написала в самом первом ответе, все эти препараты специально подобраны чтобы вылечить воспаление как бактериальной так и грибковой этиологии
Клиент
Маргарита Александровна, и еще подскажите, а турунду с каплями или мазью сколько в ухе держать по времени? Между лекарствами перерыв 1 час это я поняла, а саму турунду сколько в ухе держать?
Детский ЛОР, ЛОР
Турунду держать час
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам огромное за терпение и помощь!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется капли Комбинил по 5 к 2 раза в день -7 дней . При болевом синдроме ибупрофен 400