Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2816700

Добрый день! Последняя менструация 03.11.24. 15.12 узнала, что беременна, 18.12 и 20.12 был мед. аборт, срок 5-6 недель. 21.12 по узи матка 17мм, сгустки. 24.12 гинеколог направила на уколы ношпы и окситоцина 1 раз в день три дня. Выделения были приличные со сгустками, где-то с 28 выделения стали коричневатые и их было немного. 05.01 на втором узи матка 11мм, кровь в полости матки и сгустки. За день до узи 04.01 начало тянуть живот как при менструации и пошла как-будто менструация, сгустки также выходили, врач узи сказала пересмотреться через неделю. Также начала принимать Джес+. На восьмой день выделения стали более красного цвета и стали выходить порционно в туалете. Потом немного уменьшились, но все равно идут. Сегодня была на узи, другая врач-узт смотрела, написала, эхо-признаки плацентарного полипа. Гинеколог на приеме сказала, что нужно выскабливать, отправила записываться в стационар, но в стационаре сказали, что необходимо сначала дождаться менструацию (после 20.01) и после нее еще раз переделать узи и только после, если все плохо, идти к ним, а гинеколог на приеме сказала, что смысла ждать нет, мол все равно придется скорей всего выскабливать. Еще выписала Дазолик и Тержинан. Как быть, подскажите, пожалуйста? Действительно ли есть смысл ждать менструацию? Есть ли шанс, что само собой всё разрешится? И пойдет ли она 20.01, если я начала пить Джес+ 4.01, так как думала, что это она?

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описан кровоток, Это значит что это истинный полип и сам он не выйдет, его нужно удалять хирургическим путём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как срочно нужно его удалить? У меня в первую беременность был полип, кровил немного на протяжении беременности, но после сам вышел или это разные вещи?

Гинеколог
Чем быстрее вы его Удалите, тем лучше
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще, пожалуйста, а операция как проводится, под наркозом? Или по разному? И какой период реабилитации?
Гинеколог
Операция проводится под наркозом, восстановление проходит очень быстро сама операция длится 10-15 минут
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Так как у образования есть локус кровотока, то это точно полип. Только удалять, и никак иначе.

Можно на фоне кровотечения отмены, можно в любой момент
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а как срочно нужно его удалить? У меня в первую беременность был полип, кровил немного на протяжении беременности, но после сам вышел или это разные вещи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации только хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алиса, здравствуйте

По УЗИ описывают образование с кровотоком, это говорит в пользу полипа. Самостоятельно полип не выйдет, лечение только хирургическое. Кровотечение отмены может быть согласно инструкции, но так как первый месяц принимаете КОК могут быть и ациклические выделения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет смысла ждать, есть кровоток, он сам не выйдет, только удалять при гистероскопии