Консультация гинеколога /

Какое железо выбрать в беременность — вопрос №2816801

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое выбрать железо в беременность без побочек?

Я долго принимала вот такое хелатное железо (первая картинка), за 3 месяца подняла уровень с 25 до 70, отлично поднял этот бад, но на нем у меня очень сильные побочки (тошнота, головокружение, неприятное состояние в желудке, металлический горький привкус во рту , черно-зеленый стул), которые я терпела ради поднятия, чтобы создать хороший пул для вступления в беременность и потом она как раз наступила, сейчас я не могу пить это железо, потому что оно усиливает мой токсикоз, когда перестаю его пить токсикоза меньше.

Но хочется поддерживать и дальше этот уровень и не понимаю какой препарат можно взять аптечный или бад.

Подруга порекомендовала липосомальное железо (на второй картинке), но там достаточно «плотный» состав, который я и так уже отдельно пью и туда входит медь, а я не знаю можно ли ее пить во время беременности?

Подскажите препараты железа аптечные или бады, которые легко усваиваются, не влияют на жкт, может в жидкой форме?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, хорошо переносятся: Тардиферон, Ферлатум Фол и Тотема
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйье, спасибо, они есть в жидкой форме? И в какой дозировке принимать?

Акушер, Гинеколог
Тотема выпускается только в жидкой форме.
А остальные 2 препарата в таблетках. Принимать по 1т 2 раза в день. Если Тотему, то по 1 апм 2 раза в день
Клиент
Елена, подскажите, а тот бад, который у меня на втором фото в каплях, его можно принимать? Он идет в составе с медью, она уместна во время беременности или нет?
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае можно принимать Тардиферон или Тотема, обычно препараты Хорошо переносятся, перед этим нужно сдать анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а в какой дозировке? И какие анализы?
Гинеколог
Общий анализ крови и ферритин, от этого зависит лечение
Клиент
Я сдала анализ на ферритин, показатель 70.
Общий анализ тоже имеется, сейчас все прикреплю.
Клиент
Загрузила, я сдавала ферритин в 2х лабораториях, почему то 1 фото не загружается, там где показатель 68, из другой лаборатории подгрузился, там он 77
Гинеколог
У вас хорошие анализы, ничего принимать не нужно
Клиент
Это сейчас))но ведь малыш и беременность заберет свое быстро, потому что сейчас только 8 недель
Гинеколог
Сдавайте анализ через месяц, если будут показания то будете принимать препараты, сейчас этого делать не нужно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По вашим критериям вам должны подойти следующие препараты :
Тотема (жидкая форма), ферретаб комп или тардиферон.

Они быстро компенсируют ферритин и гемоглобин без нарушения функции ЖКТ
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, подскажите, там принимать просто поддерживающую дозу? Тк сейчас по анализу у меня уровень 70, этого пока достаточно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, поддерживающая доза.
Если тотема, то по 1 ампуле в сутки 2-3 месяца
Клиент
Наталья, подскажите, а тот бад, который у меня на втором фото в каплях, его можно принимать? Он идет в составе с медью, она уместна во время беременности или нет?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, тотема тоже с медью
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, лучше рассмотрите тотему или мальтофер, они в жидких формах, хорошо усваиваются и переносятся
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, нужно просто пить поддерживмющую дозу?
А что скажете насчет Сидерала? Помню кто то тоже его рекомендовал
Гинеколог, Акушер
Да поддерживающую дозировку, с держал тоже можно, он есть в каплях
Клиент
Гинеколог, Акушер
Рекомендуется все таки применение лекарственных форм
Клиент
Даже если уровень ферритина сейчас пока достаточен? Ферритин 68-77 (в двух разных лабораториях)
Я думала на поддерживающую дозировку такой взять, тк подруга принимала его и он без побочек.
Просто сомневаюсь именно в меди там в составе.
Гинеколог, Акушер
Вы пока вообще можете ничего не принимать, а лучше включите в рацион больше мяса. И контроль ферритина через 14 дней после отмены.
Клиент
К сожалению у меня сейчас токсикоз и я вообще почти не ем нормальную еду, поэтому и хочу пить какой то легкий поддерживающий бад.

А что скажете насчет меди в составе препарата при беременности? 1,5 мг дозировка там в составе
Гинеколог, Акушер
Медь можно употреблять
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Есть препарат тотема, он в жидкой форме, побочные эффекты не так выражены, рекомендуется пить через трубочку
Принятый ответ
Клиент
Гузель, спасибо, подскажите, а тот бад, который у меня на втором фото в каплях, его можно принимать? Он идет в составе с медью, она уместна во время беременности или нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать, да мель можно в беременность