Консультация ветеринара /

Новообразование в голове у собаки. Плюс диагноз дископатия. — вопрос №3381186

Добрый день. Девочка французского бульдога 5л. Очень активная. Стала плохо себя чувствовать. В первый день вялость и плохо ела. Сразу поехали в клинику. Сдали кровь сделали УЗИ. Все в норме на следующий день начала часто дышать появилась дрож и сгорбленность. Слели укол дексаметазона. Стало легче. Сделали МРТ шейного и позвоночного отделов:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
1. МР-признаки мультифокального интрамедуллярного поражения на уровне тел позвонков СЗ-С5, Th1-
Th4, Th7-L2, без значимой латерализации, с незначительным масс-эффектом. МР-признаки характерны
2. МР-признаки гидромиелии на уровнях тел позвонков C2, C6-C7, Th5-Th6 и L3-L5.
3. Протрузии межпозвонковых дисков : С 2- С 3, C3-C4, C4-C5, C6-C7, Th9-Th10, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5,
4. МР-признаки стеноза позвоночного канала на уровне Th9-Th10
5. МР-признаки анкилозирующего спондилеза на уровнях Th11-Th13 и L7-S1.
6. Мальформация тел позвонков Th5, Th б и Th8 по типу бабочковидных.
7. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков на всем уровне
и с с л е д о в а н и я.
Так же сделали МРТ головного мозга с контрастом:
1. МР-признаки фокального поражения области выстилок латерального желудочка, слева, выраженным
масс-эффектом, выраженной компрессией структур промежуточного и среднего мозга, а также правого
латерального мозгового желудочка, с выраженным перифокальным отеком, с выраженным
гетерогенным накоплением (преимущественно кольцевидной формы ) в описываемой области, а также
выраженным гомогенным накоплением в области выстилок левого латерального желудочка. МР-
признаки характерны для неопластического процесса. Воспалительный процесс маловероятен. МР-
п р и з н а к и вент рикулит а.
Комментарий: для верификации диагноза может быть рекомендовано сдача спинномозговой жидкости
на а н а л и з и п а т о м о р ф о л о г и ч е с ко е и с с л ед о ва н и е.
2. МР-признаки транстенториальной грыжи мозга
3. МР-признаки д и л ат а ц и и л ат е р а л ь н ы х мозговых желудочков.
Сейчас колим мильгамму.
Подскажите пожалуйста какое лечение может быть в нашем случае и прогноз…

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Анализ спинномозговой жидкости важно для диф.диагностики,опухоли и воспалительного процесса.
Если будет выявлено новообразование, биопсия необходима для определения типа опухоли
Если будет исключена опухоль то применяют кортикостероиды (преднизолон) для уменьшения воспаления в спинном мозге и головном мозге,обезболивающие для облегчения боли,диуретики бля снижения внутричерепного давления и уменьшения отека мозга
Если будет выявлена опухоль, то необходимо хирургическое вмешательство для устранения компрессии спинного мозга при протрузиях дисков или стенозе позвоночного канала
В случае опухоли головного мозга прогноз осторожный, особенно при наличии грыжи мозга
При воспалительных заболеваниях прогноз может более благоприятный
Клиент
Спасибо большое за ответ. Но нам пока не чего не назначили. Сказали при приступах делать блокаду. Посоветуйте может какое то лечение или еще консультации невролога. Боюсь потерять время и собаку.
Клиент
Были у невролога. Сказал, что опухоли нет это на МРТ так определяется внутричерепное давление. Сегодня ей опять стало плохо. Снова поехали к неврологу. Надеюсь, что то нам скажут , как дальше лечится.
Ветеринар
Если диагноз "опухоль" маловероятен и основная проблема - внутричерепное давление, необходимо обсудить с неврологом препараты для его снижения ( маннитол, фуросемид).
А также мильгамма, витамины группы В как поддерживающая терапия для нервной системы
Принятый ответ
Клиент
Только вернулись от невролога. Он смотрел наши видео с МРТ сказал, что Большие желудочки давят на мыжичок. Правый больше с затеками в сторону мыжечка и центральный желудочек. Все это из за позвоночника.
Клиент
Подскажите пожалуйста вообще прогноз для собаки с таким позвоночником?