Консультация кардиолога /

Замена лекарства от давления — вопрос №2817217

Добрый день! лет пять принимала Ко-перинева 2,5х8, давление держалось в норме, забот не знала, полгода назад начался кашель, особенно ночью, лежа. Была у врачей по поводу кашля, лечили последствия заболевания ковидом. Но случайно в интернете нашла, что такой кашель может быть от периндоприла. сама себе отменила ко-периневу, кашель прошел. Стала принимать Лористу-Н, но ее мало. давление 160,170 на 98, 100. пульс нормальный 77-78. Имею избыточный вес, варикоз, сахар в норме. повышен холестерин 8,3 (с этим борюсь розувастатином). Чем можно заменить ко-периневу, чтобы принимать 1 раз в сутки?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно скорректировать на препарат на телзап н 80+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг это комбинированный препарат от повышенного давления с мочегонным
Если в комбинации с Амлодипином то можно вамлосет 80+5 мг или телзап ам 80+5 мг
Контроль артериального давления и пульса .
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для полной диагностики УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи,УЗИ почек.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Вам можно заменить на ко вамлосет в дозе 80+5+12.5 мг утром. Доза примерно аналогична периневе.
Но конечно,под контролем АД и чсс.
При необходимости дозу можно скорректировать

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
К лористе н добавить норваск 5мг, под контролем давления и пульса.
Либо:
перейти на прием
т.эдарби кло 40+25мг (очень хорошо держит давление, комбинированный препарат)
1 таб.утром препарат разворачивает действие в течение 10-14 дней.
При разовом повышении давления, с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, постепенно, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников.
Сдать анализы: общий анализкрови, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, ттг, т4св, кортизол,общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Как минимум, можно обсудитт назначение дополнительно к вашей терапии амлодипина 5 мг вечером.
Также желательно при наличии гипертонии периодически проводить обследование организма для оценки адекватности назначений.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В этой группе препаратов гипотензивный эффект хорошо выражен у кардосал , эдарби.
Можно использовать один из этих препаратов . дозировка 20 -40 мг 1 раз в день.
Кардиолог
Здравствуйте возможна замена на эдарби кло 40 мг утром