Консультация педиатра /

Аллергия/мл.акне/атоп.дерматит? — вопрос №2817246

Добрый день!
Подскажите, ребёнку 1,5 месяца, на смешанном питании с рождения. Примерно с 5 января на щеках появилась краснота, высыпания, они шершавые.
Грешу, что в Новый год съела «неправильной» еды для Гв.
Хотя до нового года особой диеты не придерживалась и все было ок.
Мажу атопик крем-стик, после нанесения сама краснота уходит, остаются только точки. Но потом вновь краснота через какое-то время.

В роддоме давали докорм смесью Нутрилак пепто-гастро, но педиатр сказала через месяц поменять на другую не лечебную смесь. Как раз ближе к Новому году перешли на Кабриту.

Что это все-таки? Аллергия? Младенческое акне?
Помогите, пожалуйста

Фото прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По прикрепленным фото можно предположить атопический дерматит.
С питанием это не связано.
Рекомендуется уход за кожей эмолентами - продолжайте использовать атопик крем.
Поддержание микроклимата в комнате: увлажнять до 55-60%, температуру тела поддерживать 18-21С.
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения без признаков присоединения инфекции.
- не путать с аллергией?разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липикар от ля рощ, Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой!
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Как правило после 2 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления !

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, атопик-крем стик не является эмолентом, отменяю его?
Педиатр
Является , но он не даст такой результат как лосьоны и крема
Нужно обильное постоянное нанесение
5-10 раз в ступи по типу «крем на тортик»
Поэтому советую вам заменить его и все наладится ?
Педиатр
Это не проблема смеси или вашего питания
Манифест возникает как раз в 1-2 месяца , и по фото у вас классическое течение
Адвантан или комфодерм можно не использовать пока, при регулярном использовании эмолентов все пройдёт и без противовоспалительных
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! Ещё можно уточнить, когда ребёнок спит, находится в спокойном состоянии, щеки совсем не красные, только точки
Это тоже является одним из признаков дерматита?
Педиатр
Возможно есть явление акне тоже, от этого покраснение во сне спадает
Но сухость и поверхность кожи на фото характерны для атопии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо! И последний вопрос, если можно
Сейчас, я так поняла, это стадия обострения. Как быстро ждать результат при рекомендованном уходе? Корочка должна уйти? Можно ли надеяться на гладкие щёчки?))
Педиатр
Конечно можно, обычно при правильном , активном , обильном , использовании в течении месяца все наладится
Правило трёх минут , после контакта с водой наносить обильно наносить на влажную вожу
Все будет хорошо не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена! По фото проявление атопического дерматита,
Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Смесь менять не нужно, если удается поддерживать состояние кожи на уходе