Остеофиты,субхондральный склероз, остеохондроза

Добрый день, периодически болит поясница, особенно при долгой ходьбе или стоянии. Сделали рентген, нашли остеофиты, субхондральный склероз, остеохондроз. Посмотрите пожалуйста, на сколько всё критично и что можно предпринять? Хронических заболеваний нет, малоподвижный образ жизни, работа за компьютером, рост 170, вес 59.

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. По снимкам критичного с вашим позвонками ничего нет, есть сколиоз 1 ст но 6 градусов не вызывает боль. Состояние похвоночного столба соответствует результату жизнедеятельности. В данной ситуации требуется дообследование в виде мрт пряснично-крестцового отдела, нужно исключать наличие грыж и протрузий в данном отделе.
В настоязий момент для стабилизации позвоночника рекомендовано начать комплекс лечебной физкультуры он поможет привести мышечный корсет в порядок что позволит удерживать позвоночник при пассивной работе.
Остальное лечение только после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо, а остеофиты и субхондральный склероз разве не критичны? в интернете много плохого про эти диагнозы написаны

Интернет классная вещь, но!! Каждый описывает свою ситуацию. Субхондральный склероз это всего лишь уплотнение костной ткани и не более, остеофиты это дополнительная костная ткань, по снимкам (если не читать описание) ничего страшного нет, ну есть уплотнение ну и пусть будет (обратно в рыхлую.ткань уже не станет), но боли не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Андреевна, поняла, но периодически беспокоит ноющая боль в позвоночнике, можно ли сейчас принимать уже какие то НПВП?

Схема лечения боли в пояснице:
1. Нпвс - мелоксикам в/м 1 раз в день или по 15 мг (1 таб) 1 раз в день 10 дней
2. Миорелаксант (расслабит мышечный корсет в месте ущемления) Мидокалм по 75 мг (1/2 таб) 2 раза в день 2 дня затем по 150 мг 2 раза в день еще 8мь дней
3. Витамины группы В -нейробион или нейромидин по 1 таб 2 раза в день 2 недели или Мильгамма в/м 1 раз в день 10 дней.
4. Лфк ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо
подскажите , пока по снимку насколько критичен субхондральный склероз и остеофиты ?

Вовсе не критичны. Меньше страшилок читайте и болеть будет меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, насколько все критично пока по рентгентовскому снимку по Вашему мнению?

сколиоз минимальный,критичного пока ничего нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, при таких изменениях как правило рекомендуется:
В целом показан курс комплексного консервативного лечения:
* - для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели (Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней)
* При сильях болях Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней. При умеренных болях противовоспалительные препараты например - ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В (например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день). Можно мелоксикам 15 мг 1 раз в день 2 нед.
* ЛФК вне обострения боли. На шею хорошо помогает ЛФК по Шишонину. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
* Эффективна гимнастика по методу Катарины Шрот (Шрот-терапия). Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника.
* Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений.
* Массаж № 10.
* Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например - Терафлекс 1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. или в уколах хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов. (или в капсулах - Флексиново (комплексный хондропротектор) - По 1 табл. в день, утром или вечером, запивая небольшим количеством воды, независимо от приема пищи, курс — 3 мес.)