Обморок у подростка
Здравствуйте. Девушка 16 лет, на улице после кратковременной активности стало плохо. До этого долго сидела дома и в этот день мало ела. Потемнело в глазах, звон в ушах и сказала что не может дышать. Сидела, пыталась отдышаться, после чего сказала что сильно болит шея. Один раз у нее было подобное в метро когда сильно прищемила палец и переволновалась. Что это? Что нужно проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния, можно сделать ээг и ЭКГ а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно выполнить ээг исключить патологическую активность
МРТ головного мозга
Сдать оак, ферритин, Сахар крови
Виды обмороков бывают : простой ( начинается с общей слабости постепенной потерей сознания , длится секунду или минуту , на фоне артериальной гипотензии.
Вазодепрессорный как результат эмоционального перенапряжения , усталости , недосыпания , пребывания в душном помещении .
Беттолепсия как следствие приступа кашля например , когда идет отток крови из полости черепа .
Ортостатический обморок ( резкий переход положения )
И т д
Принятый ответ
В подростковом периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы ,происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации
Нельзя исключать снижение давления на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,нагрузка в школе )
Рекомендую
Соблюдать режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ложится спать в 8-9 часов вечера не позже
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Проверить уровень ферритина в крови
Если понижен то прием препарата железа курсом (тотема по 1 ампуле в день)
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)
Проверить уровень вит Д в крови пока принимать проф дозу Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны Щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Здравствуйте! Если судорог при этом не было, то в первую очередь необходимо исключить патологию сердечно-сосудистой системы и пройти ЭКГ. + исключить анемию.
Для ЭЭГ показаний нет.
Мог возникнуть простой обморок на фоне голода, усталости и недостатка приёма воды
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. был низкий ферритин и витамин Д. это мы все недавно поднимали. Делали капельницы Феринжект, т.к. через рот не усваивалось.
Сегодня сделаем экг.
Может есть какая-то первая помощь при таких состояниях? Боюсь что с ней такое случится когда она одна на улице
Принятый ответ
Если ребёнок предчувствует наступление обморок,то в этот момент лучше сесть или лечь. Если такой возможности нет, то скрестить ноги и сильно сжать их, чтобы увеличить приток крови к голове. После может выпить кофе
Здравствуйте!
Можно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, сделать экг, проконсультироваться с кардиологом.
Зачастую такие обмороки являются простыми вазовагальными, за счет снижения сосудистого тонуса.
Причинами может быть голод, длительное положение стоя, низкое давление, стресс, переутомление и тд.
Марина Алексеевна, меня напугало что она не могла дышать.. это нормально при обычном обмороке?
ЭКГ сейчас пойдем делать
Принятый ответ
Да, такое может быть перед наступлением обморока и после обморока тоже