Консультация невролога /

Жжение в области заднего прохода и ягодиц — вопрос №2817684

Около года беспокоит жжение в области заднего прохода, ягодиц и верхней части бедра.
Проктолог, дерматолог, уролог, гастроэнтеролог проблему не увидели.
Не знаю связано это или нет, но присутствует температура 37.2 +- 0.1 которая не сбивается жаропонижающими.
Когда сижу жжение усиливается, летом жгло даже от прикосновения одежды.
Единственное, что помогает это что-то холодное.

Возраст: 23

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боли, дискомфорта в пояснице нету вас? Чем то связываете начало жжения? Может какое то эмоциональное потрясение было?
Клиент
Анна Олеговна, Болей нет, но был небольшой стресс, примерно за неделю до начала жжения, но сейчас все нормально, а жжение не проходит

Невролог, Врач УЗД
Чувствительность не нарушена в этой зоне? Жжение целый год одинаковое или меняется?
Клиент
Анна Олеговна, Вроде нет. Летом, из-за жары было намного хуже.
Невролог, Врач УЗД
Так может проявляться нейропатия полового нерва спазмированными мышцами тазового дна, так и патология пояснично-крестцового отдела давет о себе знать. Нужно сделать МРТ п/кр отдела и ЭНМГ полового нерва
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не было ли нагрузки на поясницу? МРТ пояснично-крестцового отдела делали?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Сам не знаю из-за чего все началось, но за неделю до начала жжение был стресс. Мрт не делал
Невролог
Так может проявляться хроническая тазовая боль. Для диф диагноза проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭНМГ полового нерва.
Препаратом первой линии терапии является габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 6-12 месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если же эффекта нет, то переходят на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это может быть невралгия полового нерва, обычно с целью диагностики проводят ЭНМГ стимуляционную полового нерва.
Из препаратов назначают либо антидепрессант с противоболевым эффектом(дулоксетин/венлафаксин/амитриптилин), либо антиконвульсант от нейропатического болевого синдрома(прегабалин/габапентин и в редких случаях карбамазепин).

Рекомендуют начинать с Габапентина
Одна из схем может выглядеть так:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), максимальная дозировка 3600 мг в сутки.

Схема Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).