Краснота, сухость боль и жжение на руках
Здравствуйте, вот уже вторую зиму что то происходит с кожей рук. Обострение в холодные времена года, особенно зимой и ещё хуже становится при контакте с водой. Проблема покраснение, сухость аж до крови трескается кожа, боль, шипит сильно. Мазала эмолентами, особо не помогает, только немного облегчает состояние. Подскажите чем лечить. Может мазать какой то мазью, а не кремом?
Анастасия, добрый вечер. Очень хотелось бы увидеть фото высыпаний. Но пока отвечу, исходя из Вашего описания. Есть такое состояние, как Холодовой дерматит. Соответственно нам нужно защищать руки от низких температур. Если есть глубокие трещины, то их нужно обработать не спиртовыми антисептиками (хлоргексидин), далее на трещины можно наносить метилурациловую мазь. Если активное воспаление, то используем топические глюкокортикостероиды. И на постоянной основе увлажняющие кремы с мочевиной 5-10%. Вам хорошо подойдет процедура парафинотерапия (часто ее оказывают мастера маникюра или же Вы самостоятельно можете ее делать дома). Также рекомендовано употребление полезных жиров (морская рыба, льняное масло или отдельно омега 3) и внутрь капсулы Аевит по 1капсуле 2 раза в сутки в течении месяца. Выздоравливайте и не болейте!