Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №2818368

Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3 месяца 11, родился он раньше срока в 36 недель. Были на плановом прием у невролога в 3 месяца она ставит нам такой диагноз «Задержка моторного развития» и назначает пить глицин и колоть кортексин 10мг 10 дней.
Такое заключение она поставила основываясь на том, что мой малыш неуверенно держит голову, не переворачивается на бок и живот, слабая опора на предплечья и небольшой тонус.
Что делать? Прав ли врач?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш удерживает головку на животике?
Клиент
Только фото, прикрепила к вопросу

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш родился недоношенным, поэтому мы учитываем этот факт при оценке навыков.
По возрасту малыш должен удерживать головку хорошо и уверенно во всех положениях.
На животик малыш должен перевернуться до 5,5 месяцев-времени еще много.
По описанию ничего страшного не вижу-пока что можно ограничиться курсом общего массажа.
Кортексин 10 мг-это большая дозировка для малыша.
Невролог
Здравствуйте! Норма освоения навыка переворота до 5 месяцев включительно. Т е если ребёнок перевернётся в 5м и 30 дней - это норма.
Сколько по времени может удержать голову?
Глицин и кортексин не используются в современной медицине. Эффективности у них нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прерараты никак не повлияют на моторное развитие и с учетом того что ребёнок родился на 36 Неделе не виду отставания . Делайте гимнастику , выкладывайте на пол , пройдите курс общего массажа
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберем всё по порядку.
Задержка моторного развития:
Да, действительно, у недоношенных детей может наблюдаться некоторая задержка в моторном развитии. В вашем случае, поскольку ребёнок родился на 36 неделе, это не считается сильно преждевременным рождением, но всё же некоторые задержки возможны. Важно отметить, что каждый ребёнок уникален, и темпы развития могут отличаться.
Симптомы, которые отметила невролог:
-В 3 месяца младенцы должны начинать удерживать голову, но это может происходить постепенно. Недоношенные дети могут достигать этого чуть позже.
- Перевороты обычно начинаются ближе к 4-5 месяцам, так что здесь также возможна небольшая задержка.
- Слабая опора на предплечья.Опять-таки, это может быть связано с недоношенностью и требовать дополнительного времени для укрепления мышц.
- Небольшой тонус.Тонус мышц может быть снижен, что также типично для недоношенных детей.
Важно заниматься с ребёнком, делая массаж, гимнастику и выполняя упражнения для укрепления мышц. Это поможет ускорить процесс развития.
Регулярный мониторинг.Продолжайте регулярно посещать врача для контроля за состоянием ребёнка. Это позволит вовремя заметить любые изменения и принять необходимые меры.