Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищеводного отверстия в нижней трети скользящая с укороченным пищеводом — вопрос №281837

Здравствуйте . У меня врождённая аномалия. . Почувствовала этим летом.в 55 лет. Сказали , что операцию проводить никто не будет. Ездила на рентгеноскопию желудка , где и узнала об этом. Если операцию и будут проводить когда-то , то прочитала в статье, что исход не благополучный , т. к из-за укороченного пищевода желудок не вернётся в прежнее положение. Скажите , правда ничего нельзя сделать будет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Необходимость операции зависит от степени ГПОД, в том числе при наличии укороченного пищевода. Какая степень в вашем случае?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Анатольевна , здравствуйте. ! степень , скользящая , с укороч. пищеводом и слабым кардио на вдохе. 28. 06 случился рецилив- тошнота и несварение. и потом почувствовала маленькую изхогу в горле. В этом вину чувствую , надо было питаться не соками из Сетей . Даже если и потребуется операция , понимаю , что никто не будет за неё браться. Спасибо за ответ.
Клиент
Лариса Анатольевна 1 степень. Не удалось записать правильно.
Терапевт, Нефролог
При первой степени операцию не проводят. В вашем случае, достаточно постоянно следовать общережимным рекомендациям и рекомендациям и образу жизни (не переедать, не есть на ночь, не ложиться после еды, не затягивать туго ремень на брюках/юбках, поднять ножки кровати у изголовья, стараться поменьше наклоняться, не носить тяжести, исключить газированные напитки). Сейчас пролечиться антисекреторными и антацидами, подержать диету. Если есть избыточный вес,то привести в норму, чтобы висцеральный жир не провоцировал грыжу и рефлюкс.
Клиент
Лариса Анатольевна , Ок !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если укороченный пищевод, грыжу пищеводного отдела не уберешь, т.к. подтягивается желудок(его кусочек) в грудную полость. И все сделанное во время операции вернётся назад. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы не всегда беспокоит пациентов, имеет благоприятный прогноз. Что вас беспокоит, почему сделали ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте . Спасибо за ответ.
28 июня случился рецидив - рвота и не сварение ( спровоцировала сама : жара , а не пила достаточно воды , ела 2 раза в сутки от силы и не то , что нужно , увлеклась острой и солёной пищей , побаливал кишечник и была тяжесть в желудке . 25 июня ощутила первое расстройство из 5-лй точки. Организм справился сам , но боли остались и наконец приступ выше указанный 28. 06. )
После приступа ощутила комок , теплоту в низу в горле и лёгкую или среднюю терпимую изжогу. . Сразу сбегала на узи. Ответ - всё соответствует норме , воды нет , лимфоузлов патологических тоже. Поджелудочная в норме. - Разбирайтесь с желудком и пищеводом , и в наклон вниз не работайте . - говорит врач на узи. Мне 55 лет.
Следующий шаг - еду в Псков к гастроэнтерологу.. Прописывают Омез и тримидат , в т. ч и фортэ . Курс на месяц . Предлагают рентгеноскопию и ФГДс. . Соглашаюсь на рентген со взвесью. В Пскове его не делают в связи с Ковид. Нахожу клинику в Питере и выезжаю туда. Ответ врача - грыжа 1 степени , скольэящая и ещё пищевод укороченный. и кардио на вдохе не смыкается полностью. Испытала шок , но меня
успокоили . Сказали , что ничего криминального в этом нет. и операция не требуется. Остальное без язв и онкологии. Но... ФГДс нужно , т. к состояние слизистой не видно. Двенадцатиперстная в порядке.
Еду на приём в Псков . Врач говорит , чтоб продолжала пить
назначенный курс. С этим ещё живут. Сейчас нахожусь опять в этом состоянии шока. Изжог нет . Прислушиваюсь к себе. Попробовала помидор съесть испытала, маленькую изжогу. Врач настоятельно требовала соблюдения диеты. К помидорам больше не прикасаюсь. Да , для поддержки организма врач согласилась с пергой и Омегой.
Ирочуа , если можно у меня к вам вопрос - скажите обязательно в моём случае курс пить до конца. и если всё -таки операция и потребуется, то так понимаю все у кого укороченный пищевод приговорены.
Заранее благодарна. Большое спасибо. Елена.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Курс до конца желательно пропить и сделать ставку на консервативное лечение. Вам 55лет, вы до этого не один год жили с укороченным пищеводом, а теперь любую патологию валят на него. Просто это несколько утяжеляет ваши симптому. Рекомендую 1)диета 5, не есть животные жиры -масло сливочное, сыр, молочное выше 2,5%, свинину. Не есть сырой творог, он у всех вызывает ухудшение, кто болен . Не есть суп на мясном и рыбном бульоне, каждый день только овощные. Не есть капусту белокочанную и баклажаны в любом виде. Также сейчас не есть сырые овощи и фрукты. Процент мясной и рыбной пищи маленький в еде. 2) отвар ромашки вместо чая.3)спарекс 200мг 2раза в день 10дней, риофлора 2к утром 20дней., Хилак форте 30кппель перед едой3раза в дегь1месяц. Пантопразол 20мг на ночь 1месяц. Тошнота должна уйти на этом лечении. Скорее всего, описана патология поджелудочной, и просто не вынесена в диагноз. При таких жалобах не может она быть без патологии. Здоровья.
Гастроэнтеролог
Добрый день. Без приложенных исследований вообще не сориентироваться по вашей проблеме. Вопрос в ваших жалобах, результатах лечения, динамики и диагнозе.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Викторовна , спасибо. Всё , что могла сделала. Если потребуется операция в таких случаях люди не операбельны. . Так мне сказали. Живу , рецидив первый произошёл 28. 06
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна , здравствуйте. Случился рецидив 28.06. Была на рентгене -вынесли вердикт. Беспокоили после рецидива изжоги.
Гастроэнтеролог
А кто вынес вердикт?
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего оперативное лечение по поводу ГПОД вам не показано.При особенностях строения пищевода чисто технически сделать что либо возможности нет.Вам следует проводить специальные упражнения для улучшения состояния и функции
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо .
Гастроэнтеролог
Добрый день!!!!Очеееееень много пациентов с ГПОД-грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и оперируют единицы =это раз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Оперируют ущемленные и осложненные грыжи, если большая часть желудка пролабирует выходит в грудную полость или когда идет нарушение питания органа.Оперирую пациентов и результаты хорошие.Но вопрос о необходимости операции после манометрии.Да и препараты сейчас мощные и можно долго контролировать Ваше состояние до операции на преличном уровне
Клиент
Елена Юрьевна , спасибо за ответ. Так у меня укороченный пищевод и грыжа 1 степени скользящая со слабыи кардио. Возможно, очень быстро спохватилась, тк 2 года назад схоронила великолепного человека с разлагающей уже печенью. Когда появились боли в подреберье и в плече ей прописали физио процедуры током.
Гастроэнтеролог
После проведения манометрии Вам гастроэнтеролог скажет как быстро Вам надо оперироваться
Клиент
Елена Юрьевна , ещё раз огромное спасибо. Хотела знать операбельны ли такие пациенты. В Питере врач сказал , что не требуется операция и нормальный хирург её не будет делать. Но всё до поры и времени. Мне 55 лет
Гастроэнтеролог
Я же пояснила - что именно манометрия пищевода ответит на вопрос - есть показания к операции, и как быстро-это надо сделать.
Клиент
Елена, ок ! поняла. Значит есть у нас настоящие профи и кудесники !
Гастроэнтеролог
Позвоните в центр гастроэнтерологии и эндоскопии
Клиент
Елена Юрьевна , так и сделаю. Если проблема есть, её надо решать на начальном этапе. Но , это лишь мой вывод , я не врач.
Педиатр
Здравствуйте показаний к операции нет
1 ст не оперуруют