Консультация гинеколога /

ИЦН Серкляж — вопрос №2818396

Здравствуйте, в 19 недель наложили серкляж (два п-образных шва) на шейку 22 мм, сейчас 21 неделя. Сейчас вставляю утрожестан 200 1 раз в день. Подскажите
1) Нужно ли санировать матку свечами?
2) Если да, то как часто?
3) Ощущаю чувство распирания, как-будто во влагалище что-то есть и это что-то хочется вытужить, это норм? (Живот/поясницу не тянет, выделений нет)
4) Швы последний раз осматривали и обрабатывали на 2ой день после операции, то есть прошло уже больше недели. Так и надо или же это редко и стоит показаться доктору?
5) Очень волнуюсь насчет пролабирования плодного пузыря, возможно ли такое с уже наложенным швом, при условии, что до шва пролабирования не было, зев был сомкнут?
6) Достаточно ли 200 мг утрожестана, или дозировку стоит поднять?
7) Какие есть основные красные флаги того, что беременность с серкляжем идет не так?
8) Не про серкляж. Что можно пить в беременность при паническом расстройстве? после наложения шва психика совсем сбой дала, только и думаю, и читаю про эти швы
Благодарю за ответ!

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сканировать профилактически обычно рекомендуется раз в две недели. Но предварительно желательно сдать бак. посев из цервикального канала. Для профилактики, если в бак. посеве и мазке все в порядке рекомендуется обычно Флуомизин-6 дней. Утрожестана достаточно, если нет сзваткообразных болей, матка не приходит в тонус. По поводу панических атак лучше проконсультироваться с психиатром для подбора препарата, который разрешён в беременность.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Подскажите если же тонус есть, но он без болей, схватит и сразу начинает отпускать, в этом случае стоит ли увеличить дозу Утрожестана? И вообще насколько безопасен тонус при ицн и серкляже?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если схватывает, матка каменеет, то в таких случаях всё же рекомендуется увеличить утрожестан до 200 мкг 2 р/сутки. Тонус не желательно, так как всё равно может приводить к укорочению шейки
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, чувство распирания во влагалище без выделений и боли является нормой с ицн, это не пролабирование плодного пузыря? Беременность первая да еще и с осложнениями, не понимаю какие ощущения норма, а какие сигнал о патологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это может быть из-за наличия швов. Пролабирование обычно никак не ощущается, только тянущие или сзваткообразные боли внизу живота
Клиент
А если швы наложены на закрытый зев пузырь может пролабировать в полость матки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
К сожалению да, если активная родовая деятельность, шейка укорачивается и раскрывается не смотря на швы и плодный пузырь пролабирует. Но такие ситуации редко. Обычно все же удается доносить малыша до срока
Клиент
Юлия, подскажите еще пожалуйста, я снимаю тонус препаратом Магне б 6 форте от производителя Санофи. Принимаю этот препарат ситуационно, в день может быть таблеток 5-6. Это много, нужно ли сокращать дозировку?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, нормально, как раз магний принимают по 2 т 3 р/сутки
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Санация рутинно не назначается, только при наличие жалоб или воспалительных изменениях в мазке 2. Только по показаниям 3. Такие ощущения возможны 4. Контрольный осмотр рекомендуется через 14 дней после наложения шва 5. Исключить это нельзя, даже при наличие шва 6. 200 мг сколько раз в день у Вас? 7. Интенсивные боли, схваткообразные боли, выделения из половых путей жидкие или с неприятным запахом 8. Лучше конечно проконсультироваться с психиатром. Рекомендуется валериана по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ! Утрожестан 200 1 раз в день, стоит увеличить дозу?
Гинеколог, Акушер
Да рекомендуется 200 мг 2 раза в день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1) нет, при условии что вас не беспокоит зуд, жжение и выделения
2)-
3) не норм, повод для внепланового узи. Можно попробовать носить бандаж
4) если есть жалобы (в пункте 3), то лучше показаться врачу и сделать узи
5) если швы наложены в верхней трети, они состоятельны, то нет
6) я бы увеличена утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки
7) такие как и при любой другой беременности (боли, кровянистые выделения )
8) персен дневной и ночной и адаптол, остальные (более сильные препараты) назначает психотерапевт
Принятый ответ
Клиент
Здравтсвуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, по поводу тонуса, я его сейчас снимаю препаратом Магне Б6 форте, от производителя Санофи. Подскажите, я пью в день таблетки ситуационно, когда схватывает тонус, но в день это не более 4-6 таб. Это много, нужно ли сокращать?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Магне в 6 можно применять по 2 таб 3 раза в день, курсом по 14 дней. Можно повторять курсы.
От тонуса хорошо помогает метацин йодид (галакси) по 1 таб 3 раза в день, курс 10 дней. Также, по требованию курсы можно повторять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Санировать только по показаниям и при наличии жалоб
Да это абсолютно нормально не волнуйтесь
Да через две недели
Это бывает очень редко не волнуйтесь
Утрожестан два раза в день
Это могут быть боли или патологические выделения
Можно магний для нервной системы и консультация психотерапевта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Санация раз в три недели можно, носите бандаж до конца беременности. Пассивный режим. Половой и физический покой. Принимать Валериане по 2таб утром и вечером плюс глицин по 1таб 2раза в день,