Результаты кардиограммы

Ребенок 5,3 года. По кардиограмме - синусовый ритм с выраженной нерегулярностью, брадинормосистолия с ЧСС 54-85 ударов в мин. Вертикальная ЭОС. Нарушение процессов реполяризации передне-септальной стенки. Ребенок занимается спортом (самбо, бассейн) . Можно ли посещать занятия спортом? Есть ли опасения по поводу результатов?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли жалобы? По ЭКГ нет значимых отклонений
Можно увидеть саму пленку?
Если есть Нарушение процессов реполяризации передне-септальной стенки- планово сделать УЗИ сердца перед спортивной секцией

Надежда Александровна, жалоб у ребенка нет как таковых. Пленку прикреплю.

Пленка не читабельна ( невозможно рассмотреть интервалы и зубцы
Поэтому ориентируюсь только на описание
По нему нет ничего опасного

УЗИ сердца рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте! На ЭКГ действительно есть выраженная брадиаритмия со склонностью редкому ритму.
Нарушения процессов реполяризации на ЭКГ нет.
Так как ребёнок профессионально занимается спортом в целях до обследования необходимо выполнить суточную запись ЭКГ - холтер ЭКГ, а также узи сердца.
Холтер ЭКГ поможет нам посмотреть распределение частоты сердечных сокращений за сутки, в том числе и ночью, и понять носят ли данная брадикардия патологический характер.

Принятый ответ

Здравствуйте! На экг есть склонность к брадикардии. Возможно из за того, что ребёнок занимается профессионально спортом.
Строгих противопоказаний для спорта нет.
Но я рекомендую в плановом порядке сделать узи сердца и холтеровское мониторирование.