Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кисты яичников — вопрос №2818768

Здравствуйте,доктора помогите разобраться,в общем у меня часто фол кисты ,было раньше по одной ,но рассасывались сами,в этом месяце решила проверить грудь так как болела очень даже после мес,и была опухшая,по грудь киста 8 мм ,врач начал делать узи малого таза ,тут то я оказалась в шоке ,насчитал 4 кисты,слевой стороны сказал что вообще эндометриоидные,справа обычные фол. Сказал половую жизнь вести можно но осторожно,на 13 день цикла был па и пошла кровь,то есть пошло мес как я поняла раньше срока,они закончились ,и вот я опять пошла на узи картина не изменилась ,еще и полип нашли какой то,моему страху нет предела,почему все так ? Не рожала возраст 28 лет.
Забыла сказать что 3 года назад была лапароскопия по удивлению энд.кисты. На фото узи от 5 и 13 числа ,5 он говорил что возможно это желтое тело,сегодня уверил что эндометриоидные,для меня это как страшный сон. Завтра записалась к гинекологу,но уже схожу с ума,никогда полипа не находили начиталась ужасов в интернете про них

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия,тонзиллит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Касательно полипа , нельзя сказать точно на этот день цикла при таком эндометрии, переделайте на 5й день месячных , возможно это просто складка эндометрия.
Фолликулярные кисты часто формируются при СПКЯ и в случае когда по тем или иным причинам овуляция не приходит.

Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.

Первым делом , нормализация массы тела. Лишний жир - дополнительный источник андрогенов.

Исключаем гипотиреоз и повышение уровня пролактина. Сдаем ТТГ, Т3, Т4 свободные, при отклонении - корректируем с эндокринологом.

К фолликулярным кистам может привести
-прием экстренной контрацепции
⁃ прерывание беременности
⁃ ВМС Мирена
⁃ воспалительные процессы органов малого таза (исключаем в первую очередь инфекции, передаваемые половым путем - в идеале сдать фемофлор скрин).
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)но по фото вы не можете примерно сказать какие кисты ? По поводу полипа я делала это вот сегодня на 5 день цикла,когда делала 5 числа он сказал что есть что то похожее на полип ,но вот месячные пошли на 13 день цикла ,рано и я пошла переделала

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По фото можно сказать что врач прав , но достоверный диагноз может сказать только гистологический анализ . Фолликулярные кисты могут давать кровянистые выделения за счет того , что дополнительно синтезируют гормоны .
Клиент
Анна Михайловна, ну вот за 5 число она была немного больше ,в за 13 меньше в диаметре вроде,простите что много вопросов,болит просто и страшно еще раз операцию делать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте узи через месяц , она с большой вероятностью регрессирует
Клиент
Анна Михайловна, т.е есть вероятность что это киста желтого тела ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, больше данных за кисты фолликулов. Фолликулярная киста формируется из несовулировавшего фолликула. Она рассасывается после менструации. Если достигает значительных размеров, то может рассасываться в течение нескольких циклов до 6 месяцев.
Клиент
Анна Михайловна, вот а мне сказали вчера на узи что больше на эндаметриоидную похожа,якобы 97%
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Там с двух сторон разные кисты , эндометриоидные кисты не рассасываются , их нужно удалять если беспокоят
Клиент
Анна Михайловна, простите что достаю так,но те которые черные он сказал что эндометриоидные,с левкой стороны 2 их сказал
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, их только оперативным путём можно вылечить , то есть удалить , если беспокоят
Клиент
Анна Михайловна, я запуталась (в итоге по фото какие это ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Достоверно сказать нельзя , нужно делать самой узи чтобы во всех проекциях осмотреть кисты.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна !
Какие у Вас жалобы ? Бывают ли боли внизу живота ? После удаления эндометриодной кист, назначали ли Вам лечение ?
По поводу полипа , нужно сделать узи на 5-7 день , если он подтвердится , то лечение только хирургическое .
Эндометриодные кисты можно пока наблюдать , если нет жалоб , фолликулярные кисты проходят сами за 1-3 месяца .
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, я делала узи на 6 день цикла,но мес пошли на 13 день.врач сказал надо нормальных дождаться и сделать,боли вот даже сейчас очень неприятные,тянет ,стреляет. Ставлю пока свечи индамитацин.это очень похоже на эндометриоидную кисту? Она когда у меня была до операции не беспокоила,в основном болят фол,или желтого тела.лечение после операции назначали в виде противозачаточных,я не пила ,очень плохо от них
Клиент
Гинеколог, Акушер
В любом случае нужно сделать в динамике еще раз узи , определиться есть или нет полип. Если на фоне эндометриоидных кист будут боли , можно попробовать препараты Диеногеста 6 мес и посмотреть в динамике
Клиент
Анна Александровна, а полип обязательно удалять ? По фото похоже что полип ? И удаляется ли он без общего наркоза ?прлгу прощение за такую дотошность
Гинеколог, Акушер
Мы не можем достоверно судить о полипе на 11 день цикла , нужно повторить на 5-7 . Полипы лечатся только хирургическим путем , под наркозом ( но это не общий наркоз )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип исключить на 5-7день цикла, на контрольном узи омт. На данный момент только наблюдение, если не беспокоит, то контрольное узи омт раз в три цикла на 5-7день цикла