Скрещивание ножек у новорожденного
Здравствуйте. Ребенку почти 4 месяца, присутствует рефлекс автоматической ходьбы и скрещивание ножек. Скрещивает и когда просто лежит. Роды кс на 36 нб. Из навыков: голову держит уверенно, гулит, улыбается, смеется, пытается ползти и переворачиваться. Тянется к игрушке, сосет кулачки. Стоит ли переживать, есть ли вероятность ДЦП?
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
К сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы но конечно важна оценка неврологического статуса, сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Здравствуйте . Невролог очно когда смотрела? Если есть протокол осмотра - приложите пожалуйста. Когда сами делаете гимнастику напряжение в ногах есть ? При рождении гипоксия была ?
Здравствуйте. Осмотр невролога от 19.12.24 прикрепила. Когда делаю гимнастику напряжение есть. Прошли курс массажа, в данный момент посещаем бассейн. Насчет гипоксии не знаю, мне не чего такого не говорили. Ребенок 8 баллов по шкале Апгар.