Консультация педиатра /

Рвота у годовалого ребенка — вопрос №2207788

Всем здравствуйте. У годовалого ребенка была температура три дня, без каких-либо других симптомов, дома сбить не могли, легли в больницу. Принимали Ибупрофен 4мл 3 раза в день, ставили уколы при высокой температуре (что точно за уколы не помню). Через три дня температура прошла появилась сыпь, в больнице сказали что сыпь вызвана аллергией, на что именно не знают. Ставили три дня уколы Супрастин утро/вечер и мазали мазью Преднизолон утро/вечер. Сыпь прошла, вернулись домой и дома был жидкий стул водой один раз. Один день было всё в порядке, стул был кашеобразный. Сегодня была рвота, от чего не понимаю. Так же у ребенка совсем нет аппетита уже более недели, отказывается от любой еды, лишь маленько пьет смесь. Чем лечить ребенка при рвоте? С чем связано такое состояние: зубы, реакция на препараты/мазь или это вообще ротовирус? Помогите пожалуйста.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием сорбентов Энтеросгель либо Полисорб / 2 раза в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

С реакцией на мази это не связано
Клиент
Наталья Сергеевна, сдавали кровь около двух недель назад, сказали низкий гемоглобин 109, может ли отсутствие аппетита быть связано с этим? Даю сироп Ферум Лек, но ребенок половину выплёвывает.

Педиатр
Для ребенка этого возраста нижняя граница нормы показателя Hb от 110 г / л, снижение незначительное, с этим не связано
Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию у ребёнка была розеола . А не аллергия. Её лечить не надо она проходит сама. А дома уже наслоилась другая инфекция, скорее всего из больницы. Сейчас давайте больше пить. Диету без молока. Полисорб 1 -2 раза в день
Клиент
Ольга Николаевна, скажите пожалуйста, а почему у ребенка нет аппетита, может быть пропить какой-нибудь препарат для его повышения? Аппетит пропал задолго до рвоты и розеолы
Педиатр
Такое может быть на фоне инфекции . Пропивать дополнительно ничего не нужно. Подождать время, все должно восстановится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, лечение симптоматическое, купать недолго под душем и гулять можно. При зуде применяем антигистаминные препараты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка была просто розеола, вирусное заболевание.
А в больнице могли подцепить кишечный вирус.

При повторной рвоте или жидком стуле необходимо отпаивание специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Пока часто и дробно давать воду.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота сохранится.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Сниженный аппетит на фоне инфекций это нормально, главное, чтобы ребенок хорошо пил для предотвращения обезвоживания.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, а как быть ночью с отпаиванием, если рвота повторилась во сне? И что по поводу смеси, ее можно давать?
Педиатр
Привычную смесь кушать можно.

Если рвота частая, то отпаиваем даже сквозь сон, это необходимо для предотвращения обезвоживания.
Клиент
Алина Александровна, и еще вопрос, нужно давать адиарин регидро ИЛИ хумана электролит? Или вместе?
Педиатр
Или — то есть любой солевой раствор по возрасту.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, у ребенка рвота прошла, но появился частый понос. Даю Энтерофурил, полисорб, бак сет 1 раз. Ребенок вялый, сонливый, но аппетит вроде бы есть. Скажите пожалуйста чем понос лечить? От обезвоживания даю раствор Регидрон. Пьет плохо, много выплевывает
Педиатр
Энтерофурил показан только при бактериальной кишечной инфекции.

Можно подключить энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки, убрать полисорб. У ребенка инфекция, одномоментно диарею не остановить, основная задача отпаивание для предотвращения обезвоживания.
Педиатр
Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.