Можно ли принимать кардиомагнил одновременно с другими лекарствами
Невролог прописал уколы кокарнит и мексидол, эндокринолог- омега 3 ЖК 1000мг, пикамилон, ангиопатия, вессел дуоф 600ле. Ранее на постоянной основе флеболог прописал кардиомагнил. Можно ли это всё принимать одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не всё из перечисленного безопасно принимать одновременно, главное потенциально опасное сочетание -кардиомагнил и Вессел Дуэ Ф, их вместе обычно не принимают из-за риска кровотечений, нужно выбрать что-то одно по согласованию с врачами.
Касательно остального уколы Кокарнит и Мексидол можно делать одновременно, они между собой не конфликтуют.
Омега-3 1000 мг можно принимать вместе с ними.Пикамилон обычно принимают по 50 мг 2 раза в день после еды с Мексидолом и Кокарнитом он совместим.
Самое нежелательное сочетани-препараты, влияющие на свертываемость крови: Вессел Дуэ Ф и Кардиомагнил. Их одновременный прием нежелателен, так как оба «разжижают» кровь и повышают риск кровотечений, синяков, проблем с желудком.
Чаще всего на время курса Вессел Дуэ Ф кардиомагнил отменяют, а после окончания курса возвращаются к кардиомагнилу -но это желательно согласовать с лечащим врачом, особенно если есть сердечно-сосудистые риски или ангиопатия.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Мексидол и пикамилон это препараты без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что они чем-то полезны, при этом есть лекарственная нагрузка на печень
Вессел и Кардиомагнил при совместном приеме могут повышать риск кровотечений
В таких случаях оптимально остановиться на Кардиомагниле в связи с хорошей доказательной базой
Уточните, пожалуйста, ангиопатия установлена у вас?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кардиомагнил - это антиагрегант , он предотвращает склеивание тромбоцитов
Вессел Дуэ - гепариноид , он обладает антикоагулянтным и ангиопротекторным действием
❗️Одновременный прием этих двух препаратов потенцирует действие друг друга , что повышает риск кровотечений - носовых, желудочно-кишечных, подкожных гематом
Если флеболог назначил Кардиомагнил давно, а эндокринолог сейчас добавил Вессел Дуэ , необходимо уточнить у эндокринолога, знает ли он о приеме аспирина
Мексидол, Пикамилон, Кокарнит, Омега-3 - препараты метаболического и ноотропного ряда , они обычно химически нейтральны по отношению к антикоагулянтам и друг другу
Значимых взаимодействий между ними и с другими препаратами- НЕТ
Мексидол и Пикамилон позиционируются как антиоксиданты и мембранопротекторы. В Европе практически не используются, так как мало крупных исследований о их эффективности в долгосрочной перспективе
Самое главное в подобных случаях- это контроль гликемии , удержание гликированного гемоглобина в целевом диапазоне , что останавливает прогрессирование повреждения сосудов
Обязателен контроль артериального давления
В подобных случаях в целом, схема допускается, но обязательно нужно следить за проявлениями кровоточивости!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Совместный прием этих препаратов возможен, каких-то серьезных взаимодействий между препаратами нет.
Однако есть один нюанс:
Венссел Дуо Ф также обладает антикоагулянтной и антиагрегантной активностью. Их совместный прием с кардиомагнилом может усилить эффект "разжижения крови", что повышает риск кровотечений (носовых, десенных, образования синяков). Поэтому принимать из следует под динамическим наблюдением лечащего врача.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом все препараты совместимы, но есть важный нюанс по сочетанию Кардиомагнила и Вессел Дуэ Ф (оба препарата влияют на свертываемость крови). Их одновременный прием значительно повышает риск кровотечений (желудочных, носовых и т.д.).
Кокарнит, Мексидол и Пикамилон хорошо сочетаются между собой, но, к сожалению, многими врачами и экспертами эффективность препаратов Мексидол и Пикамилон ставится под сомнение.
Важно сообщить эндокринологу, что вы уже пьете Кардиомагнил.