Консультация кардиолога /

Гипертоническая болезнь — вопрос №3296340

Здравствуйте хотел бы узнать правомерно ли что с ангиопатии по гипертоническому типу ставит диагноз кардиолог гипертоническую болезнь 1 ст риск 2 не должна ли быть 2 ст ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Плоскостопие 2 ст Нейтродисциркулярная дистония. Ангиодисонические пароксизмы по гипертоническому типу. Синдром цереброастении.

Кардиолог
Здравствуйте ,Максим,при наличии поражения органов мишеней в данном случае сетчатка глаза-это вторая стадия гипертонической болезни. Возможно, в вашем случае имеется в виду 1 Степень ,а не стадия, нужно уточнить у врача
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Обычно изменения на глазном дне - кровоизлияние или отёк зрительного нерва - описываются как ретинопатия. Но если нет таких изменений по описанию осмотра окулиста - врач могут не учесть это при постановке диагноз а о стадии гипертонии.

Будьте здоровы, обращайтесь если есть вопросы
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по последним рекомендациям ангиопатия не является фпктором для постановки 2 стадии гб, это относится к первой стадии.
Делали узи сердца, нет гипертрофии левого желудочка? Все хорошо по почкам?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна узи делал в заключение ничего не написано плохого про узи
Клиент
Наталья Евгеньевна, а это же нарушение органов мишений разве нет ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Именно ангиопатия не относится к поражением органов мишеней для постановки гб 2 стадии. Можем выставить 2 ст при кровоизлияниях и отеке зрительного нерва
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну только наглядно вижу постоянно вены расширены
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, имею ввиду отек и кровоизлияния на глазном дне, т е при осмотре окулистом
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По последним российским рекомендациям к поражением органов мишеней относится (и соответственно ко 2 стадии) выраженная ретинопатия: наличие кровоизлияний, экссудатов или отёка соска зрительного нерва
А зачастую понятия ретинопатия и ангиопатия неотделимы, поэтому тут вопрос больше к офтальмологу, если нет выраженных проявлений ретинопатии, то 1 стадия
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день! Если окулист ставит Вам гипертоническую ангиопатию, то орган зрения является органом-мишенью, который поражен на фоне артериальной гипертонии, а это значит, что имеет место быть артериальная гипертония 2 стадии
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
В современных рекомендациях, к сожалению, глаза как таковые уменьшены в своём значении, в плане повреждения под действием давления.
Однако важно оценить наличие или отсутствие повреждение иных органов-мишеней. В частности:
-выполнение УЗИ сердца с оценкой толщиной стенок
-выполнение УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей на предмет атеросклероза
-УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек, а также общий анализ мочи с альбуминурией