Гидрокортизон и сон малыша

Здравствуйте! Малышке 5.5 мес. С рождения диагноз гематома правого надпочечника (неясно почему случилась, но уже почти полностью рассосалась) и первичная надпочечниковая недостаточность. В данный момент принимает - Гидрокортизон - 1 мл 3 раза в сутки (аптека делает детскую суспензию из таблеток, поэтому не знаю сколько там рабочая дозировка самого стероида) - Флудрокортизон - 0.05мг раз в сутки Интересует какие наработаны практики приема этих стероидов в течении дня, чтобы не тревожить сон малыша? Пробовали расписание: 8 утра - подъем - гидро 1 мл + флудро 0.05 3 дня - гидро 1 мл 11 вечера - гидро 1 мл - эту дозировку было сложно давать, т к приходилось будить малышку На данный момент следуем другому расписанию: 11 дня - гидро 1 мл и флудро 0.05 7 вечера - перед сном - 1 мл гидро 3 ночи - как раз просыпается на первое кормление и легко дать 1 мл гидро, но после этого очень тревожный и беспокойный сон короткими отрезками и в основном на руках у родителей( Есть ли какой-то более оптимальный вариант приема стероидов, чтобы избежать ночной дозы? И из вашей практики какие шансы, что после того как гематома полностью рассосется, надпочечник восстановит свою функцию и можно будет прекратить прием стероидов? Спасибо! Елена

нет

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Как давно меняли дозы? И какие были показатели крови? Не могли бы вы их прикрепить, пожалуйста.

В целом распределение дозы глюкокортикоидов (в вашем случае гидрокортизон) обычно такое: 50% - утро, 30 - день, 20 - вторая половина дня.
Например, в 7, 13 и 18 часов.
Так мы повторяем физиологический ритм секреции кортизола.
Поэтому ваш вариант приема сейчас несколько отличается от физиологии.
Можно попробовать как раз такой вариант, как я написала выше (7, 13, 18 часов).

У меня в практике были случаи, когда проводилась отмена препаратов в связи с исчезновением гематомы и по показателям крови

Алеся Игоревна, cпасибо! Родилась 31 июля, месяц назад была 6700г и 63 см. Дозировку гидрокортизона не меняли с момента назначения в 2 недели. Флудро добавили в 3 мес после результатов анализов от 26 октября. В следующий раз сдаем кровь в начале февраля в 6 мес.

Попробуем прием в 7, 13 и 18ч спасибо большое!! Так было бы очень удобно. Уточню у нашего врача почему не предложила такой вариант. Мы не в России, возможно здесь иначе как-то принято? Может ли быть разница в форме гидрокортизона почему например его нельзя принимать так? У меня написано Cortef

Алеся Игоревна, прикрепила историю анализов

Рост и вес средние были.
Наблюдайте за динамикой с помощью приложения Трекер роста ребенка.
Маловероятно, что принято иначе.
Кортеф - это препарат, применяемый и в России.
Не могли бы вы еще упаковку препарата сфотографировать и прикрепить, пожалуйста

К сожалению, никак не могу открыть ваши анализы, файл не загружается.
Не могли бы вы мне написать текстом последние ваши результаты, пожалуйста.

Алеся Игоревна, спасибо большое!

Анализы такие:

АКТГ:
3 авг - 185 пг/мл. Норма стоит 15-66
5 авг - 160
9 авг - 718 - назначен гидрокортизон по результатам
28 авг - 58
28 окт - 120 - добавлен флудрокортизон

КОРТИЗОЛ:
2 авг - 12,2 нмоль/дл, норма 5-25
3 авг - 5,4
5 авг - 4
9 авг - 8,1
28 авг - 1,2

РЕНИН:
9 авг - 76 нг/мл/ч
28 авг - 70
28 окт - 15 - по результатам этого тоже добавили флудрокортизон

Следующий контроль в начале февраля. Очень переживаю, что придется повышать дозировку стероидов. Пока что с рождения дозировку не меняли

Спасибо за подробный ответ!
Да, к сожалению, надпочечниковая недостаточность точно была.

Какая концентрация препарата? Сколько мг кортефа в 1 мл?

Алеся Игоревна, пересмотрела всю бутылку - нет этой информации увы(
Подскажите, пожалуйста, в вашей практике какие показатели надо мониторить, чтобы начать думать об отмене препаратов? Несколько месяцев надо, чтобы были анализы в норме? И правильно ли сдавать анализы утром/днем/вечером, на пропущенной дозе или как? Есть ли разница? Плюс ребенок кричит конечно сильно во время забора крови. Это как-то влияет на анализ значительно? спасибо!

Принятый ответ

При заборе крови могут повышаться гормоны стресса. Например, кортизол. Но сейчас вы его получаете в таблетках, поэтому он не оценивается.
Обычно оцениваем уровень калия, натрия, АКТГ, Ренина или АРП.
Учитываются не только показатели крови, но и самочувствие.
При передозировке мы увидим низкий калий, высокий натрий, АКТГ снизится, также отмечается повышение артериального давления, мышечная слабость.

При признаках передозировки происходит постепенная отмена гидрокортизона

Спасибо большое!! Будем ждать февральских результатов и мониторить.

Здравствуйте, вообще прием препаратов обычно назначается в 7.00, 13.00 и 18.00, так более точный ритм для кортизола.
Попробуйте такой распорядок дня.
В практике был один случай отмены препарата после того как гематома проходила, но опять же все будет зависеть от ваших показателей.
Кккой вообще у ребенка распорядок дня? Когда спит, когда кушает, когда активна?

Ульяна Леонидовна, спасибо большое!

Всего 1 случай(( не очень обнадеживающе конечно, надеялась это чаще случается((

Ребенок встает в промежутке с 7 до 8 утра. Ложится с 8 до 9 вечера в зависимости от того как пройдут 3 дневных сна.

Если например встала в 8, то сдвигаем ли остальные приемы тоже на час? Что если малыш спит в это время? Насколько важно соблюдать распорядок с точностью до часа?

Спасибо большое!

Так как ребенок маленький и все таки у них свой ритм жизни на час можно двинуть прием таблеток, тогда остальные приемы тоже сдвигаются на час.
Промежутки приема обязательно должны быть в одно и тоже время с равным промежутком, так как мы подстраиваем физиологическую выработку гормона, для нормального развития ребенка.

Ульяна Леонидовна, спасибо большое! Получается мы все это время не очень удачно давали зачем-то посреди ночи этот кортизон( Нам врач говорила что не следует на всю ночь делать перерыв больше 9 часов, тк может быть опасно. Схожу еще к одному местному врачу очно после очередных анализов в феврале.
Какие критерии отмены препаратов? Кортизол и АКТГ в рамках нормы на протяжении какого-то времени? Анализы надо делать на пропущенной дозе? спасибо!

Принятый ответ

Ну у нас всегда лечение назначается в эти часы, если доза подобрана правильно и вообще лечение есть , то не должно быть криков.
Отмена происходит по результатам анализов, когда надпочечники сами начинают работать , то доза препарата постепенно отменяется, так как по анализам будет видно, что потребность в гормонах снижается и надпочечники начинают работать сами.
Анализы сдаются перед применением препарата.

Спасибо большое! Будем ждать февральских результатов и мониторить.