Консультация ревматолога /

Травматолог направили к ревматологу, предположительно подагра. — вопрос №282014

Добрый день.

Мне 36 лет, мужчина. 4 недели назад ночью заболел и воспалился большой палец на левой ноге (15 лет назад я его ломал), несколько дней к вечеру поднималась температура до 37,2, была слабость. Связал это с ушибом, который получил несколькими днями ранее. Проконсультировался с травматологом, сделал рентген, он подтвердил ушиб, назначил мази и обезболивающие. Спустя 3 недели боль практически утихла, но припухлость оставалась, сделал УЗИ сустава (межфаланговый сустав 1 пальца левой ноги). Оказалось, что "полость сустава расширена, заполнена однородным содержимым", заключение: эхо-признаки синовита; также врач назначил целый ряд анализов, по результатам которых предположил, что у меня подагра. Рекомендовал обратиться к ревматологу, чтобы назначить диету и при необходимости лечение, но я на несколько недель уехал из города, поэтому обратиться к врачу очно пока не могу.

Отклонения в анализах крови:
Мочевая кислота: 490,1
АСЛ-О количественный: 246.70
Тромбоциты (PLT): 392
Средний объём тромбоцитов (MPV): 8,8
Лимфоциты: 41,9
Тромбиновое время: 25,2
Отклонение в анализе мочи: не обнаружен уробилиноген.

Сейчас палец немного увеличен, есть припухлость и небольшое покраснение, опять же небольшой дискомфорт при ходьбе.
Возможно, это будет важным: одновременно с болью в пальце у меня появились пятна на месте сгибов рук и на груди, они появляются последние несколько лет летом. Если я правильно помню, дерматолог ставил диагноз "разноцветный лишай", пятна хорошо убираются борным спиртом.

Буду благодарен за консультацию, спасибо.

Ревматолог
Да, похоже на подагру. Но хотелось бы увидеть фото пальца. Как бы лишай нет оказался летней формой псориаза, а палец псориатическим дактилитом.
Ревматолог
Палец опух и покраснел целиком как сосиска, или в каком-то одном конкре ном суставе?

Клиент
Здравствуйте, Екатерина.
Загрузил фотографии пальца, пятен, результаты анализов и заключение травматолога.
Клиент
Екатерина, болит вроде бы конкретный сустав, в нём же избыток жидкости. Суставы рядом по УЗИ в норме. Но палец покраснел и припух весь, сейчас уже это заметно меньше, но пару недель назад был опухший, розового цвета, в месте припухлости горячий.
Ревматолог
Это лишай и это подагра. Снимайте приступ, надо примать нпвс, нимесулид например, до недели, чтобы приступ ушёл. Потом надо снижать уровень мочевой кислоты. Это диета и это приём препаратов постоянно. На самом деле информации много, так за раз и не написать) заходите в личные сообщения, спросите по ходу, какие вопросы будут возникать.