Консультация хирурга /

Деструктивный острый панкреатит — вопрос №2820198

Моему мужу 35 лет 2 января стало плохо , заболел живот и начало тошнить. Вызвали скорую , диагноз на 9 января: Деструктивный острый панкреатит, оментобрусит, свободная жидкость в брюшной полости, выраженного пареза кишечника. В анализах крови отмечается анемия, выраженная гиперазотемия. Полиорганная недостаточность. Сделали переливание крови .Сейчас лежит в реанимации под ИВЛ , нечего не понимает, отказ почек идет , делают гемодиализ, медикаментозная седация, установлен перидуральный катетер, проводится комплексная консервативная инфузионная терапия, антисекреторная терапия, антибиотикотерапия, заместительная гемострансфузия. Есть ли шансы на выздоровление? 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если говорить честно, то выживаемость при острых деструктивных формах панкреатита не высокая, составляет она 25%, ситуация у Вашего мужа тяжелая и серьезная, поэтому давать прогнозы относительно благоприятного исхода не правильно, в данном случае нужно быть готовым к любому исходу событий.
В данной ситуации из обнадеживающих факторов это молодой возраст и отсутствие тяжелых соматических заболеваний и медицинская помощь бывает этого достаточно для компенсации пациента. Но даже снятие его с ивл и перевод в палату, это будет еще самое начало пути к выздоровлению, так как острый панкреатит это заболевание, которое имеет стадии, и впереди ещё много всего.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
А могут почки потом сами заработать?

Хирург
Если Ваш вопрос в том, нужен ли будет диализ пожизненно, то как правило нет, после острой почечной недостаточности обычно почки восстанавливаются
Клиент
Я вчера с хирургом общалась говорю может операцию нужно делать , дренаж поставить чтоб откачать жидкость в брюшной полости , сказал показаний к операции нету . а мне кажется ему бы лучше стало.
Хирург
Не всегда то что очевидно родственникам правильно и верно, лишние трубки в животе при панкреатогенном асците, это перевод асептического воспаления в септическое, то есть потом мы получаем высокий риск нагноения клетчатки. Если будут показания врачи все сделают.
Клиент
Панкреатит значит у него уже до этого развивался ? Почему такие сразу осложнения
Хирург
Нет, это острый процесс, острый панкреатит так и протекает с токсическими осложнениями, по анамнезу была алкоголизация накануне это и является причиной "поломки" в работе поджелудочной железы
Клиент
Жидкость из брюшной полости сможет сама тогда выйти? И через сколько времени можно интоксикацию вывести из организма?
Хирург
Она будет потихоньку рассасываться, про интоксикацию все индивидуально.
Клиент
Сейчас познила в реанимацию сказали пришел в сознание выполняет команды, стал мочится.
Клиент
Но по анализам всё так же
Клиент
Это можно считать уже каким-то продвижением?
Хирург
Сознание это всегда плюсик, но прогнозы также долгосрочные здесь не дать
Клиент
Я вас поняла, спасибо большое за все ответы на мои вопросы? и еще вопрос, а можно ли мне в реанимацию к нему пройти ? Я имею право на это ? Как жена
Клиент
К нему в палату
Хирург
Не могу сказать, все зависит от внутреннего распорядка, так как не всегда пациенты лежат в отдельных боксах, чаще это общие залы, там много других пациентов они ослаблены, контакт с внешней инфекцией здоровья не приносит.
У нас в больнице мы не пускаем родственников в реанимацию, только в редких случаях
Клиент
Каких случаях? Вы пускаете
Хирург
Это на усмотрение заведующего реанимацией.
Хирург, Проктолог
Добрый день! Прогноз по поводу исхода заболевания мы сказать не можем. Состояние оценивается тяжелое. В анализах резкие отклонения от нормы. При деструктивных формах панкреатита выживаемость согласно статистике менее 40%. Поэтому нужно быть готовым к любым исходам. Поэтому доверьтесь лечащему врачу, держите с ним связь.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо ?
Хирург
Здравствуйте Анжелика.
У вашего мужа ситуация сложная , тяжелая, при таком течении делать прогнозы будет не правильно да и не сможем.
Анализы изменены конечно реактивно.
Муж ваш находится в стационаре под наблюдением , и врачам которые лечат виднее больше чем нам , и давать какие либо рекомендации в этом случае будет не правильно. Уверен врачи делают все возможное для оздоровления пациента, доверьтесь.
Здоровья и скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. Учитывая ваши данные - состояние тяжелое, выживаемость не высокая . Исход может быть любой ., а прогноз дать затрудниться в этом случае даже лечащий врач .Как среагирует организм никто не знает . По поводу дренирования : если говорить просто дренирование брюшной полости под УЗ контролем ,чтобы убрать жидкость - почему не делают , возможно ее там мало и нет смысла для этого ставить дренаж ., она воспалительного характера , пока воспаление есть она там будет ., и так же сама может рассосаться., при ее постановки положительной динамики не будет . А если про дренирование сальниковой сумки , полость где находится поджелудочная железа - то тут строгие показания ., нужно учитывать есть ли секвестрация , деструкция самой поджелудочной железы и тяжесть состояние пациента ( потому что это полноценная операция которая требует наркоз ., и имеет место выведение нескольких дренажных трубок. Острый панкреатит с такими осложнениями проходит очень длительно .
Принятый ответ
Хирург
Анжелика, здравствуйте!
Скажите, а почему пациента не оперировали?
Не вижу нигде информацию...
Принятый ответ
Клиент
Заведующий хирургии сказал что нету показателей к операции.
Хирург
Понял Вас.
На месте врачам, конечно, виднее...
По-хорошему, надо было сделать, хотя бы, диагностическую лапароскопию!
Что могу сказать по текущей ситуации?
Ситуация тяжёлая и сложная, как и во всех случаях панкреонекроза.
Возраст молодой, сопутствующих патологий нет. Выживаемость у мужчин выше, нежели у женщин.
Можно только надеяться — прогнозы давать нельзя!
Мужу — выздоровления, Вам — терпения и сил!
Клиент
Сказали жидость стала сама выходить. Моча 1,700 вышла,головка джелудочной железы снизился был 50 мм стал 32 делали переливание крови.
Хирург
Моча пошла — хорошо!