Консультация пульмонолога /

Антитела к микоплазме — вопрос №2603825

Добрый день. Летом этого года Переболели с ребенком пневмонией, как оказалось микоплазменной. В октябре сдала ребёнку анализ на антитела, так как у себя обнаружила igm до сих пор в крови , спустя почти три месяца. Нормально -ли , что до сих пор у ребенка есть антитела iga. Нужно ли пересдать анализ спустя некоторое время?

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Если у ребенка нет жалоб, то проверять антитела нет смысла.
это память организма о встрече с данным возбудителем, он может на всю жизнь оставаться.
Хотя принято иммуноглобулин М считать за острофазный, но если жалоб нет, на нем опереться нельзя.

Какие вопросы еще Вас волнуют, задавайте!
Клиент
Арпине Араиковна, то есть это нормально , что антитела A есть ,не нужно ничего лечить?

Пульмонолог
Скажите пожалуйста, ребенка что-то беспокоит?
Клиент
Арпине Араиковна, нет. Просто у меня был кашель, и антитела m, я боюсь , что могу реинфицировать ребенка
Пульмонолог
Уважаемая Татьяна, я понимаю Ваше беспокойство, но если симптомов нет, как правило лечение не назначают.

Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Пульмонолог
Здравствуйте, они могут циркулировать какое то время, даже до нескольких месяцев , несмотря на то что считается М и А появляются в острый период. Концентрация очень низкая. Жалоб если нет, не переживайте.
Клиент
Надежда Руслановна, просто столько времени прошло, несколько месяцев, у меня были антитела m в анализе , а у ребенка a. Хотя мы пролечивались курсами макролидов.
Пульмонолог
Здраствуйте. Антитела А в пограничном количестве, скоро исчезнут вовсе, G положительные. Лечить не нужно, это ответ иммунной системы за счёт выработки иммунитета к микоплазме.
Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Если нет жалоб, указаний на кашель, лечить ничего не нужно.
Антитела снизятся со временем, контролировать этот процесс нет необходимости.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно ли поставить ребёнку прививку от гриппа?
Пульмонолог
Можно. Противопоказаний нет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Антитела класса G в анализе от 17.10 - положительные,это антитела памяти, они долго могут циркулировать в крови.
Острофазные антитела класса М отрицательные, значит острого процесса нет.
Антитела класса А могут несколько месяцев циркулировать в крови после инфекции. Если жалоб нет, то лечить не нужно
Клиент
Виктория Викторовна, это не значит, что у ребенка какое-то хроническое течение. Так как антибиотики принимали в июле.
Пульмонолог, Фтизиатр
Отсутствие антител класса М говорит о том, что микроба нет в организме, поэтому и ни острого, ни хронического течения быть не может.
Даже эти антитела, класса Джи постепенно будут снижаться