Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная мокрота — вопрос №2820587

Здравствуйте, беспокоит мокрота в горле постоянно, до этого была подозрения что стекает через нос, пользовался сосудосуживающими, в следствии чего образовался вазомоторный ринит, после чего была сделана операция, но слизь в горле так и не прошла, был на приеме у лора, сказал с носом все в порядке, предварительно поставил диагноз гэрб, живот не болит, ничего не беспокоит только мокрота, можно ли поставить план лечения? ФГДС еще пока не делал, там где я живу гастроэнтеролога нету, надо ехать в город.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, симптомы действительно характерны для гэрб, но без фгдс медикаментозное лечение не назначается.
В первую очередь рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Также желательно уменьшить в рационе такие продукты:
Чеснок, томаты, цитрусовые, шоколад, кофе
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вполне может быть и симптомы ГЭРБ, но требуется дообследование, в первую очередь эзофагогастродуоденоскопия ( 50/50 вероятность выставить диагноз только по данному исследованию), так же при неинформативности предыдущего рекомендуется - рН импедансометрия - оценка наличия патологических рефлексов и их связь с симптомами.

Для купирования симптомов можно добавить: гевискон 3 раза в сутки через 1-1.5 часа после приема пищи 14 дней и понаблюдать будет ли меньше симптом (учитывая трудности прохождения дообследования)