Консультация гематолога /

Нейтропения у ребенка — вопрос №2821050

Ребенок 6 мес, на ГВ, только начали вводить прикорм. Были медотводы от прививок. И сейчас сдали кровь, педиатр говорит, что надо идти к гематологу. Подскажите, есть ли противопоказания к пентаксиму. И вообще, страшная ли ситуация с кровью?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализу патологии кроветворения нет, уровень нейтрофилов выше 0.5 тыс позволяет проводить плановую вакцинацию согласно национальному календарю прививок.

Важное условие- осмотр педиатра перед вакцинацией, клиническое здоровье ребенка( вне признаков ОРВИ).

До активного введения мясных продуктов в прикорм в соответствии с рекомендациями по профилактике железодефицита у детей стоит рассмотреть с очным врачом прием препаратов железа 1мг на кг веса малыша.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа. Деткам, находящимся на ГВ до введения мясного прикорма показана профилактика дефицита железа - мальтофер, фератум, феррум лек или тотема 1 мг/кг веса.
Уровень тромбоцитов в норме.
Лейкоциты в норме.
Норма нейтрофилов для первого года жизни от 1,0. Снижение нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции. Если эта ситуация постоянная, то это говорит о доброкачественной нейтропении детского влзраста, которая не требует лечения и самостоятельно проходит к 5 годам.
Противопоказаний для вакцинации нет при нейтрофилах более 0,5. При нейтрофилах менее 0,5 есть ограничения по живым вакцинам.