Консультация психолога /

Узнала что у меня рак молочной железы — вопрос №2821071

Страх и ужас меня поглотил. Не могу спать, не хочу есть, постоянно мокрые глаза, трудно дышать, падает давление, кровь стынет в жилах от слова рак. Чёрные мысли в моей голове. Когда это пройдёт, как с этим бороться?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена, здравствуйте! Примите мою поддержку ?
Узнать о таком заболевании это очень тяжелое испытание. В один миг мир переворачивается, земля начинает уходить из под ног, кажется что жизнь уже не будет прежней, и страх с тревогой обоснованы в такой ситуации. Главное помните, что многие люди с подобным диагнозом, прошли лечение и вошли в ремиссию.
Елена, знание помогает уменьшить неопределённость. Для этого постарайтесь сосредоточиться на информации о вашем диагнозе и возможных вариантах лечения.
Обязательно обсуждайте со своим лечащим врачом детали вашего состояния и план лечения, это поможет снизить тревогу.
Ищите поддержку у родных и друзей. Общайся теми, кто может вас понять, это очень важно. Если не будете справляться со своим состоянием самостоятельно, рассмотрите возможность обращения к психологу, он вам поможет справится со страхами и эмоциями.
Елена, обязательно заботьтесь о своём физическом состоянии. Понимаю, что сейчас все мысли об одном, но старайтесь больше отдыхать, выполняйте дыхательные упражнения, чаще гуляйте на свежем воздухе. Не отказывайтесь от еды, организм не должен истощаться. Вам сейчас, как никогда, нужны силы. Поддерживайте правильное питание .
Позволяйте себе испытывать различные эмоции. Хочется плакать, поплачьте, но не доводите себя до состояния хандры, пытайтесь искать (понимаю, что крайне трудно будет это сделать, но всё же постарайтесь) моменты радости и надежды.
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо Вам за поддержку! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями. Начала приём Пароксетин 20мг. один раз в день (утром) , за два дня приёма пользы не вижу пока. Нужен он мне вообще и как долго его можно принимать? Заранее, спасибо!

Психолог
Елена, оценивать эффективность приема АД можно не раньше, чем через 2нед. Если тревога будет усиливаться, обратитесь к психотерапевту для дополнительной коррекции лечения противотревожными препаратами.