Консультация офтальмолога /

Могут ли комиссовать — вопрос №2821186

Диагноз. Мипопия слабой степени со сложным миопиякским астигматизмом правого глаза. Смешанный астигматизм левого глаза. Переферическая витреохориоретинальная дистрофия правого глаза.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Направление на коагуляцию дали ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет , в госпитале окулист сказал ,что у вас все отлично

Офтальмолог
Можно записаться к ретинологу лазерному хирургу
Провести коагулуяцию и будет отсрочка на 6 мес )
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными данными.
Сейчас вам может быть присвоена категория Г(временно не годен на 6 мес после проведения коагуляции периферической дистрофии с последующим переосвидетельствованием). За это время обязательно дообследуйтесь на предмет кератоконуса. По результатам кератотопограммы роговицы будет решаться дальше вопрос.
Выполнение коагуляции на параметры роговицы никак не повлияют, за это можете не волноваться, это лишь укрепит сетчатку и защитит от отслойки/разрыва.
Всего вам доброго, крепкого здоровья ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте. Спасибо за информацию!
У меня ещё вопрос. После операции снизят годность к военной службе? На данный момент категория А.
Был у окулиста военного , он мне в заключении написал , что этот диагноз я получил до военной службы. Хочу сейчас пойти на ввк, но не знаю делают ли операцию через военную структуру
Офтальмолог
Рада вам помочь.??
Коагуляция на показатели, которые учитываются при определении категории(острота зрения/рефракция) не влияют, она направлена на укрепление сетчатки, это самый внутренний слой глаза, это необходимо для профилактики отслойки/разрыва.
А вот то, что получится при дообследовании на кератоконус, может повлиять на категорию.
По поводу выполнения манипуляции(лазерной коагуляции) в военной структуре - не смогу вам подсказать к сожалению.
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходимо укрепить сетчатку, сделать лазерную коагуляцию. После манипуляции Вам выставят категорию Г (временно не годен на 6 мес). Кроме этого Вам выставлен астигматизм достаточно приличный, стоит дообследование в этом направлении, исключить наличие кератоконуса. Сделайте кератотопограмму, по ее результатам будет решаться дальше вопрос
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Отсрочка на 6 месяцев,затем переосвидетельствование.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На правом глазу есть участок истончения сетчатки, который рекомендовано ограничить лазером (припаять лазером сетчатку к стенке глаза вокруг места, где она тонкая, чтобы в будущем при ударе головой или подьеме тяжестей она не отслоилась). После этой манипуляции согласно статье 36Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на 6 месяцев положена категория Г - временно не годен к службе, с последующим переосвидетельствованием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте
Это достаточно опасный диагноз?
Офтальмолог
К сожалению не указан тип очага дистрофии в осмотре. Они бывают разные, более опасные, которые очень часто приводят к отслойке сетчатки, менее опасные, которые редко или почти никогда. Но можно предположить, что раз направили на ограничительную лазеркоагуляцию, то подразумевается неблагоприятный тип дистрофии. Отслойка сетчатки часто приводит к необратимой утрате зрения на глазу, поэтому чтобы такого не случилось и нужно укрепить ее лазером вокруг очага. Пока не сделаете этого, старайтесь не поднимать тяжести весом более 3 кг, избегайте длительных наклонов, прыжков, ударов головой. После лазеркоагуляции через месяц можно вернуться к обычной жизни без ограничений.
Офтальмолог
Здравствуйте надо делать лазеркоагуляцию. После неё будет отсрочка на 6 мес. После чего повторное переосвидетельствование