Консультация рентгенолога /

Рентген тазобедренного сустава — вопрос №2821431

Болит тазобедренный сустав, сделала рентген, решается вопрос нужна ли операция или нет не могли бы расшифровать снимок

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте. На предоставленных рентгенограммах определяется остеоартроз 4ст. левого тазобедренного сустава, 3ст. правого тазобедренного сустава.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, я добавила заключение рентгенолога , посмотрите пожалуйста, мне не совсем он понятен

Рентгенолог
Здравствуйте. На R-рамме тазобедренных суставов в 2х проекциях определяется субхондральный остеосклероз , снижение межсуставной щели, больше слева, слабовыраженные остеофиты. R-признаки двустороннего коксартроза 2-3ст справа и 3ст слева. Я бы рекомендовала вам обследоваться на МРТ, степени с рентген снимком могут отличаться и последнее слово будет за травматологом-ортопедом, окончательную степень выводит он
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. У вас признаки двустороннего коксартроза слева 3ст, справа 2-3ст. Обычно 3 степень уже считается операбельной, но это решает только травматолог, сопоставляя данные с вашими жалобами, осмотром и обследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рентгенолог
Он ставит 1ст артроза справа. Я бы все же поставила 2 ст и 3ст слева. Левый сустав должен болеть сильнее. И я так понимаю, что вопрос об операции будет по нему решаться?
Клиент
Да, болит левый, но он ничего не пишет про левый сустав
Рентгенолог
Да, правый сустав у вас не критичный, артроз есть, но не такой выраженный, как слева. 3ст является показанием к протезированию, как я писала Вам выше уже.