Побочные действия лекарств

Добрый вечер. Меня выписали из больницы вчера вечером, диагноз секвестрированная дорзальная экструзия L1/2 диска. Мне назначили принимать дома тизанидин 4 мг по вечерам, дулоксетин 60 мг по 1/2 табл 3 дня, потом по целой и ипидакрин 20 мг утром и вечером. Я выпила вчера вечером тизанидин, утром ипидакрин и дулоксетин, но он в капсулах , я не знала как разделить, в итоге открыла капсулу, высыпала часть гранул в раковину, остальные выпила вместе с капсулой. Весь день у меня заложены уши и горло , как в самолете, слабость, сонливость, головокружение, но самое главное потеря четкости зрения. Связаться с врачом возможности нет. Она сказала, что важно при моем диагнозе не прерывать лечение, не знаю, что делать . попробовать сейчас выпить тищанидин и утром опять ипидакрин с дулоксетином или лучше пока отменить до визита к доктору? Это не раньше, чем через 3 дня..

Всд. Хронические заболевания почек
45 лет

Здравствуйте! Побочные эффекты может давать как тизанидин, так и дулоксетин, а в комбинации лет могут усиливать побочные эффекты.
В таких случаях лучше оставить только дулоксетин. Побочные эффекты пройдут в течение 2-3 недель и развеется обезболивающий эффект. До этого момента можно использовать нпвс для купирования боли.
Ипидакрин, к сожалению, не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Его использование в целом не имеет смысла в таких случаях при боли.

Тизанидин не пить на ночь сейчас? И ипидакрин не пить вообще? Выпить только утром дулоксетин? А как капсулу все же разделить? Доктор пишет в выписке 3 дня по 1/2 табл, а препарат в капсулах

Да, тизанидин можно в таких случаях убрать,т к он сам дает много побочных эффектов, а обезболивающий эффект лучше у нпвс,а не миорелаксантов.
Ипидакрин на боль никак не влияет.
Дулоксетин есть в капсулах по 30мг. Если капсулы 60мг,то в таких случаях можно использовать пустые капсулы для деления,например, от омепрозола,чтобы не выкидывать половину

Обезболивающими меня в больнице закололи кажется. А вообще я на них 2 месяца уже, так как сначала невролог в поликлинике говорил что такие сильные боли мне дает остеохондроз и люмбаго с ишиасом. И лечили меня от этого и Мидокалм и нейродиклоаит и Мильгамма и Диклофенак... Мне кажется, что нельзя столько времени пить обезболивающие. Сейчас спина болит , но боль терпимая, не острая. В выписке рекомендовали реабилитационный центр, но до него надо все это пропить , чтобы не было болевого синдрома и воспаления..

Если боли терпимые,то нпвс использовать не обязательно. Можно оставить только дулоксетин. Эффект накопительный в течение месяца,а вот минимальный курс приёма 6 месяцев, т к если отменить его раньше, то высокий риск отката. На дулоксетине можно заниматься в реабилитационном центре

Тизанидин выпила всего 1 раз , вчера вечером , могла побочка длиться весь день от него сегодня?
Утром были только ипидакрин и дулоксетин и прошло уже более 14 часов с их приёма, а симптомы побочки так и не исчезли... Может такое быть?

Побочные эффекты могут быть связаны и с тизанидином и с дулоксетином. Даже при приёме дулоксетина могут остаться некоторые побочные эффекты. Они не пройдут мгновенно,а медленно будут снижаться по выраженности. Они не опасны

В том то все и дело, что выпила первый раз только их
Из побочки сильно пугает снижение остроты зрения, у меня все расплывается, даже лицо коллеги, сидящей в полуторометрах от меня... И я за рулем ежедневно....

Принятый ответ

Расфокусировка зрения- это частый побочный эффект дулоксетина. Он проходит самостоятельно. К сожалению, скорректировать медикаментозно на время его нельзя

Вообщем вы рекомендуете перетерпеть пробочку дулоксетина и не принимать тизанидин и ипидакрин. Главное, чтобы я не навредила отменой себе. Спасибо за консультацию

Здравствуйте!
Тизанидин и Дулоксетин в сочетании могут вызывать седацию и повышенную сонливость, утомляемость.
Если выбирать из двух препаратов, то лучше оставить Дулоксетин, тк препарат назначается на длительный срок и эффективен при болевом синдроме. Тизанидин направлен больше на снятие мышечного спазма.
Дулоксетин вообще не рекомендуется делить, тк препарат идет в капсуле и ровно разделить вещество вряд ли получится. Есть капсулы 30 мг, в начале лечения назначают их, а потом уже можно переходить на капсулы 60 мг.

Добрый вечер . доктор сразу назначила 60 мг , просто три дня по 1/2 табл и я их купила. Имеет ли смысл покупать целую упаковку 30 мг, ради двух приемов? Потом ведь по целой капсуле пить

Ради удобства может быть смысл, принимать можно потом по 2 капс по 30 мг за раз, чтобы выходило 60 мг в сутки.

Здравствуйте.
Давление не измеряли в этот момент?
На фоне тизанидина как побочный эффект может снизится давление и вызвать всю клинику, которую вы описываете.
Также это может быть побочным эффектом дулоксетина.
Чтобы понять, действительно ли это от лекарств. Можно попробовать ещё 1 день принять сначала тизанидин, посмотреть будут ли симптомы, потом опять подключить дулоксетин и также посмотреть будут ли симптомы, чтобы понять на препарат эти симптомы или нет и, если да, то согласовать с врачем корректировку лечения.

Тизанидин пила только вечером и сразу спать легла . утром выпила дулоксетин и ипидакрин. Давление не мерила . но разве может побочка от тизанилина выпитого накануне вечером , держаться на следующий день весь день?

Да. Такое может быть.

Здравствуйте
Нечеткость зрения это побочный эффект дулоксетина. В течение месяца обычно проходит.
Можно делить капсулы дулоксетина и высыпать содержимое в капсулы омепразола либо специальные пустые капсулы на маркетплейсах продают.
Прикрыть можно атараксом побочные эффекты

Здравствуйте . это здорово конечно,что полочка проходит , но я за рулем ежедневно и ездить месяц с нечеткостью зрения небезопасно....

В таком случае очно с доктором обсудить замену препарата , если вождению это сильно мешает.
Также ипидакрин в таких случаях не показан.

Спасибо . к доктору сложно срочно попасть на прием, только через неделю в лучшем случае . я не наврежу себе отменой ипидакрина и тизанидина?

Нет. Они не имеют синдрома отмены.