Хронический вагинит

Здравствуйте! Этим летом появилась молочница (не было 13 лет), начала самолечение - флюкостат, залаин, результата не было. После прошла немало врачей, прописывали метромикон, эльжина - результата ноль. Через несколько месяцев только взяли на флору. Хронологию анализов прилагаю. Во влагалище выделения, без особого запаха и зуд. Заранее спасибо!

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, Здравствуйте! Анализ Бак посева прикреплен к вопросу, но по-моему его никто не читает(((

Добрый день, уточните пожалуйста ваши жалобы конкретней, т.к. выделения во влагалище должны быть и в норме, а зуда и запаха вы не отмечаете. Если бы речь шла о кандидозе (молочнице), то скорее всего зуд бы присутствовал и свечи, которые вы вставляли сами, дали бы положительный эффект. <br />Результаты анализов, которые вам брали, к сожалению не дают нам достаточной информации для установки диагноза. <br />На фоне жалоб необходимо будет сдать фемофлор-скрин, этот анализ поможет установить диагноз и подобрать необходимое лечение. Использование различных свечей без диагноза может привести к диагностическим сложностям и снижать эффективность лечения.

Здравствуйте. Если вас беспокоят выделения и зуд то Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Здравствуйте. Беспокоят только выделения ? Опишите пожалуйста подробнее какие они, обильные, есть ли запах , цвет ? Консистенция?

Здравствуйте, не переживайте, это все решаемо, но сначала нужно точно определится с возбудителем и к чему он чувствителен, прикрепление анализы не дают полной информации. Рекомендую во время обострения сдать фемофлор расширенный , очень информативный анализ показывает основную микрофлору влагалища в числовом значение, а так же сдать посев на флору с чувствительностью не только к антибиотикам, но и антимикотикам(это очень важно)в другой лаборатории с более широким спектром питательных сред.
Зуд постоянный или периодический? У вас ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте! Результат Бак посева прикреплен к вопросу, зуд периодический.

Принятый ответ

В большинстве случаев зуд вызывает Кандида(дрожжевые грибы), они есть в мазке(споры), посев сделан только на бактерии и то с очень скудным спектром, пересдайте в другой клинике, чтобы обязательно была чувствительность еще и к антимикотикам, там используются другие питательные среды, на которых растут грибы и подбирается по нему антигрибковый препарат, любой использовать неэффективно, как получилось в вашем случае, так как многие бактерии и грибы выработали устойчивость в препаратам.