Воспаление и отек на переносице

Добрый день. С утра отек на переносице переходящий к веку. Есть небольшая красная точка. На очном приеме у ЧЛХ рекомендовано протирать хлоргексидином. Сказал закупорилась железа просто, нагноений и показаний к антибиотику нет. Переживаю т.к это на лице/голове. Был опыт воспаления атеромы в брови и тогда антибиотик назначали сразу. Что делать? Отек остается, мне кажется немного увеличился

Гипертония
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом я согласна с коллегой, что антибиотик здесь не нужен.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин или зеркалин раствор точечно на область припухлости.
Прием Нимесил или Диалрапид 2 раза в день по пакетику 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения эксудации и отека.
Если будет настать краснота, отёк,боль повторный осмотр врача
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение зиртека вместо лоратадина? И выпила сегодня нурофен уже, тогда Нимесил не пью пока?

Да, можно Зиртек и вместо Нимесил Нурофен тоже подойдёт

Принятый ответ

Добрый день! По фото выраженного воспаления нет. Можно антибиотики не принимать. Рекомендую местно мазь левомеколь 4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально значимого воспалительного процесса не наблюдается, в антибиотике действительно пока нет необходимости.
В настоящий момент область можно обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху мазь Фуцидин 3 раза в день.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
В динамике посмотреть, если отечность будет нарастать, появится краснота и боль - стоит повторно обратиться к челюстно-лицевому хирургу для осмотра.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики внутрь пока не нужны.
Наносите антибиотики на образование наружно, Например Тетрациклиновая мазь или Фуцидин.
Внутрь для уменьшения отека Супрастин 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
А также вечером Найз или Нурофен. (только после еды).
Если отек, покраснение, боль будут нарастать, то это повод повторно обратиться к врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Антибиотики тут не нужны.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
Здоровья Вам ⚕️