Консультация нейрохирурга /

Результат мрт — вопрос №2821937

Добрый вечер. Помогите разобраться, запись к врачу только через 2 недели. А я себе места не нахожу. По мрт грыжа, не совсем поняла какой размер. И получается только операция поможет? Поясница болит уже два года. В больницу ходила несколько раз и мне сказали, что это ущемление сидалещного нерва это и лечила, но лучше не становилось. Не выдержала и сама сделала МРТ. Перестает сильно болит, только когда много двигаюсь. Вопрос: какая картина ситуации? Нужна операция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Нейрохирург
Здравствуйте! Показанием к оперативному лечению будет корешковый синдром (боль в ноге, онемение или слабость в ноге), вызванный сдавлением нервного корешка, иннервирующего ногу, грыжей диска. Само по себе наличие грыжи диска не является показанием к оперативному лечению, должны быть симптомы компрессии нервного корешка описанные выше, без эффекта от медикаментозно терапии на протяжении 3 месяцев.
Также нужно оценить МРТ снимки, насколько грыжа диска критична (по описанию достаточно больших размеров) и оценить Ваш неврологический статус (вызывает ли грыжа диска неврологический дефицит в ноге).
То есть точно сказать, требуется ли Вам оперативное лечение, можно при очном осмотре нейрохирурга и при оценке всех пунктов.
У Вас есть какие-нибудь симптомы в левой ноге?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, при долгом лежачем или сидячем положении, болит ягодица и за коленкой ноги. Боль проходит если только я расхожусь. Больше всего болит ягодица

Клиент
Елена Александровна, так же болит все по ночам
Клиент
Елена Александровна, скажите, пожалуйста, на сколько все критично по мрт, там написано дуральный мешок деформирован слева. Получается грыжа давит на нервные корешки? Нога конечно болит, особенно если долго лежу. Обезболивающие не пью, просто встаю начинаю ходить и тогда боль утихает, потом возвращается
Нейрохирург
Да, если есть боль в ноге, значит грыжа давит на нервный корешок. Точнее, насколько критично, можно сказать, если посмотреть снимки. Есть возможность загрузить МРТ с диска?
Нейрохирург
Добрый день.
Показана очная консультация нейрохирурга для сопоставления клиническрй и рентгенологической картины. По описанию грыжа больших размеров, скорее всего Вам предложат оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Юрьевич, скажите, на сколько все критично по мрт? Я так поняла грыжа давит на нервные корешки по мрт. К врачу записана, но только через две недели. Нога конечно болит и тянет, болит ягодица в одной точке, обезболивающие не пью, встаю и начинаю расхаживать ногу, хожу хожу еле еле, потом могу нормально ходить и боль утихает на какое то время. Так конечно ждать еще две недели.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая длительность болевого синдрома и отсутствие положительной динамики от проводимой терапии
Так же грыжа больших размеров, сдавливающая нервные корешки
То необходима очная консультация нейрохирурга с диском мрт для решения вопроса об оперативном вмешательстве
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Но я ее никак не лечила, очень надеюсь при такой большой грыжи, полечить ее медикаментозно.
Невролог, Терапевт
Есть возможность капельницы принимать?
Клиент
Офелия Игнатовна, да
Клиент
Офелия Игнатовна, и капельницы и электрофорез могу пройти, готова на любое лечение
Невролог, Терапевт
Принимайте лечение
Дексаметазон 8 мг+ новокаин 0,5% 10 мл+ анальгин 4 мл+ эуфиллин 5 мл + 200.0 физ раствор внутривенно капельно 5 дней в резинку уколоть в конце капельницы фуросемид 2 мл
Пентоксифилин 5 мл + 200 физ. Раствора внутривенно капельно 10 дней
Мидокалм 1 мл внутримышечно 10 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Невролог, Терапевт
Электрофорез пока не нужно делать