Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2822138

Добрый день!

У моей сестры нашли эндометриоз. Она рассказала про свои симптомы и я поняла, что у меня так же они есть:

Болезненные месячные в первый день
Вздутие живота
Диарея в первый день
3 день обильно идет кровь

Скажите пожалуйста, можно ли на узи увидеть эндометриоз?
УЗИ прилагаю, делала в июле 2024 года

Надо переделать? Или лучше МРТ для обнаружения эндометриоза?

Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть связано с аденомиозом, по УЗИ его видно не всегда, можно пройти МРТ малого таза, если такие проявления вас беспокоят то Обсудите с вашим врачом назначение гормональной терапии
Клиент
Скажите пожалуйста, сейчас с мужем пытаюсь забеременеть, по всем анализам/ гормонам у меня все хорошо, у мужа тоже, но пока ( 6 месяцев) не получается, может ли быть причина в эндомитреозе ?

Гинеколог
Нет, эндометриоз никак не влияет на беременность
Клиент
Он не может быть причиной бесплодия?
Гинеколог
Нет, не может
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи патологии не обнаружено, да вы можете выполнить в качестве дообследования Мрт.
Чаще всего эндометриоз проявляется, длительными обильными менструациями, мажущими длительными выделениями до и после менструации , болезненными менструациями.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз может быть иногда причиной не наступления беременности
Клиент
Скажите пожалуйста, это лечится ? Бесплодие от эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не накручивайте себя пожалуйста. У вас хорошее узи. Чаще беременности наступают к году планирования. Исключаются другие причины. Проверка проходимости маточных труб, овуляция, спермограмма.
Лечение эндометриоза гормональное при наличии симптоматики
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По узи нет данных за эндометриоз , но по узи бывает не всегда видно , можно в таком случае выполнить МРТ малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
УЗИ может помочь выявить некоторые косвенные признаки эндометриоза, но часто эндометриоз не дает явных изменений на УЗИ.
Ваше УЗИ не показывает никаких патологических изменений, что может означать отсутствие крупных очагов эндометриоза, но это не исключает наличие заболевания. Часто для диагностики эндометриоза используют МРТ малого таза, так как этот метод позволяет лучше визуализировать мелкие очаги в тканях и может быть более информативным в таких случаях.
Так же эти симптомы могут быть вариантом нормы во время менструации и не всегда говорят о наличии эндометриоза.
Не переживайте. ?