Консультация терапевта /

Бронхит или пневмония? — вопрос №2822265

Добрый день. Кашляю со 2 января, принимала амбробене, от него кашель стал мокрым с выделением мокроты.Но кашель не прошел, сегодня врач послушал сказал, что с правой стороны дыхание ослаблено, и что это поавосторняя пневмония, скажите может ли это быть бронхит? Или при ослаблено с дыхании всегда пневмония?сегодня первый день 37,5, до этого не было температуры

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Ослабленное дыхание может быть не только при пневмонии.
Поэтому для уточнения диагноза обязательно проводят рентгенографию лёгких. Диагноз пневмония устанавливают на основании данных рентгена.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, скажите это может быть бронхит? Анализы и ренген завтра делать буду

Терапевт, Кардиолог
При бронхите тоже может быть ослабленное дыхание. Это не исключено.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, подскажите прописали флемоксин салютаб 1000 *2 раза в день, это лечение поможет?если пневмония?
Терапевт, Кардиолог
По Вашему описанию ,если и есть пневмония ,то она не тяжёлая. Такого лечения может быть достаточно.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите это все лечится? Я очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Конечно лечится.
Не переживайте! Это хорошо поддается лечению.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, посмотрите подкрепила ренген, температура была только вчера 1 раз 37,5, вчера начала пить флемоксин, сегодня нет температуры
Терапевт, Кардиолог
Пневмония подтвердилась. Ответ на антибиотик хороший.
Пневмония разрешится..
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, скажите гулять? Мыться можно?
Терапевт
Добрый день.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СОЭ+СРБ и прокальцитонин
Пройти рентгенографию грудной клетки.
Только так можно определить наличие пневмонии.
Ослабленное дыхание может быть проявлением не только пневмонии, но и при бронхите
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, завтра иду сдавать анализы и рентген, просто очень напугали … назначили флемоксин солютаб 1000 *2 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ослабление дыхательных шумов может быть признаком пневмонии, но окончательно диагноз можно установить с помощью рентгена легких.
И обязательным является сдача общего анализа крови и СРБ для уточнения характера воспаления и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы и ренгент завтра, скажите это может бронхит?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть бронхит, но при бронхите чаще жесткое дыхание.
Выслушивание дыхательных шумов это субъективная оценка, нередко, картина рентгена не совпадает с данными аускультации
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, подкрепили ренген, назначен флемоксин салютаб 2 раза в день, как долго лечится пневмония?
Терапевт, Функциональный диагност
В течение 10-14 дней нужно проводить лечение. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, должна снизиться температура, общее самочувствие улучшится
Клиент
Анастасия Александровна, температура вчера была один раз вечером, сегодня нет ее, и как по мне кашель меньше чем в прошлые дни
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, значит антибиотик начал работать. Всё будет хорошо. Поправитесь обязательно)
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, скажите гулять? Мыться можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Гулять, мыться можно. Прогулки должны быть без нагрузки. Ванную пока не принимать, лучше душ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, и можете еще ответить на вопросик, температуры нет, уже раз 5 померила 36.7 но как то вот косточки подкручивает и как будто в жар кидает это нормально?
Терапевт, Функциональный диагност
Это симптомы интоксикации на фоне воспалительных изменений.
С целью детоксикации можно пить витамин С 1000 мг 10 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо вам большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, к вечеру 37.2 это нормально? Очень сильно переживаю
Терапевт, Функциональный диагност
Да, это норма
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Скажите а вообще флемоксин салютаб подходит для лечение пневмонии??? Прям что то я места себе не нахожу от того что правильно ли меня лечат… утром встала прокашлялась, температура 36.7 ситурация 98
Терапевт, Функциональный диагност
Флемоксин рабочий антибиотик, единственное, все-таки для лечения пневмонии мы используем защищенные формы пенициллинов в настоящее время (амоксиклав, аугментин).
У Вас есть положительная динамика, поэтому препарат рекомендуется продолжить
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста защищенные чем?или заменить лучше?
Терапевт, Функциональный диагност
Клавулановой кислотой, это специальное вещество, которое подавляет активность бактерий
Клиент
Анастасия Александровна, поняла вас. Так скажите Лучше заменить? Или подождать?
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не нужно заменять, антибиотик работает, лечитесь, если после курса контроль общего анализа крови и СРБ, на основании анализов крови будет видно нужна дальнейшая терапия антибиотиком или нет
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день, ходила слушаться к врачу, пока так же с правой стороны ослаблено дыхание.Врача смущает что она слышит ослабленое дыхание с правой стороны, в ренген показал изменения с слевой? Такое может быть? И сказала сменить антибиотик на Левофлоксацин, скажите он лучше чем флемоксин?
Терапевт, Функциональный диагност
Что выслушивает врач, я не в праве комментировать.
Я бы порекомендовала сначала сдать ОАК, а потом уже рассматривать замену антибиотика
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Скажите обычно на какие сутки дыхание приходит в норму? 3 день пью антибиотик, самочувствие нормально, кашель не большой присутствует и все.
Терапевт, Функциональный диагност
У всех все индивидуально, примерно через 10 дней от начала лечения, состояние должно ощущаться здоровым
Клиент
Анастасия Александровна, то есть я рано пошла через 3 дня.. думала может уже слышно улудшения
Терапевт, Функциональный диагност
Пока рано, но промежуточный анализ крови, я бы порекомендовала сделать на 5-6 день от начала лечения
Клиент
Анастасия Александровна, анализы конечно пойду еще сдавать, антибиотик продолжу, менять не буду, так как чувствую себя хорошо
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
"...сегодня врач послушал сказал, что с правой стороны дыхание ослаблено, и что это поавосторняя пневмония, скажите может ли это быть бронхит?":
- это может быть бронхит;
- это может пневмония;
- это может быть отсутствие легочной патологии.
Боле определенно можно ВЕРОЯТНО ответить, если укажете стаж врача, квалификационную категорию, сколько минут продолжался осмотр, проводил ли врач перкуссию, это был врач муниципальной поликлиники или коммерческой, ну так далее.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, слушали два ( в возрасте) врача в районной поликлинике, слушали по паре минут, отправили на ренгент, измерили ситуацию 98
Терапевт
В описанной ситуации (без проведения перкуссии) шансы у бронхита\пневмонии\отсутствия патологии - равные 33,3%
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день, приложила результат рентгена, со вчерашнего дня пью флемоксин солютаб 2 раза в день, этого достаточно?
Терапевт
Здравствуйте.
Данный препарат не является препаратом выбора для лечения пневмонии, рекомендую заменить на - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Скажите одного антибиотика достаточно? Или еще что то принимать? Очень переживаю
Терапевт
Пожалуйста!
В дополнение к лечению антибиотиком необходимо - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Скажите гулять? Мыться можно?
Терапевт
Пожалуйста!
Весь период лечения антибиотиком - домашний режим, прогулки - на балконе, лоджии; во дворе дома (если дом частный).
Гигиенический душ - разрешен; баня, ванна - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое! Скажите через сколько оценивать результат лечения?
Терапевт
Пожалуйста!
После завершения лечения антибиотиком следует сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок и по результатам анализов - оценить эффективность лечения; повторение рентгенографии - через 1 месяц.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо, скажите плж-та вчера первый раз была вечером 37,5, ночью и до сегодняшнего вечера не было, сейчас опять 37 это нормально?
Терапевт
Пожалуйста!
При лечении пневмонии такое возможно.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо! Полностью температуры должно не быть на третий день приема антибиотиков?
Терапевт
Пожалуйста!
Невысокая температура возможна как в течение всего периода лечения антибиотиком, так и некоторое время после выздоровления.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое! Сегодня была на приеме у врача, дахыние с права так и ослаблено, врача смущает что дыхание с право ослаблено в ренген видит изменения слева, такое может быть? Она уже не уверенна что это пневмония… так как и на ренгене заключение что может соответствовать пневмонии, а не точно пневмония… и сказала заменить пенициллиновый ряд на Левофлоксацин,скажите этот антибиотик лучше?
Терапевт
Пожалуйста!
Данными рентгенографии пренебречь - нельзя; сомнения очного врача - значения не имеют.
Лечение амоксиклавом следует продолжать общим курсом 10 дней.
Для понимания динамики лечения можно сдать промежуточные анализы в лаборатории с высокой репутацией (Инвитро, Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Клиент
Сергей Николаевич, скажите а так бывает что врач слышит с одной стороны, а ренгент показывает с другой стороны?
Терапевт
Врач может вообще не слышать пневмонию или слышать её с другой стороны, но если она определяется по рентгенографии лечение следует проводить - обязательно.
Клиент
Сергей Николаевич, лечение я повожу и не отказываюсь от него. Подскажите на какие сутки обычно восстанавливается дыхание в легких?вот 3 дня пропила антибиотики, самочувствие нормальное, а вот дыхание такое же выслушивается
Терапевт
То, что врач слышит при аускультации значения - не имеет; рекомендую проводить лечение ранее оговорёнными препаратами - амоксиклавом, амброксолом, витаминами.
Если есть желание получать объективную (а не субъективную) динамику лечения следует сдать промежуточные анализы в хорошей лаборатории (Инвитро), контролировать сатурацию кислорода.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо вам большое!