Расшифровка результатов
Здравствуйте. Имеется эрозия шейки матки. Летом при сдаче мазка на онкоцитологию поставили диагноз lsil (син 1). Было назначено лечение: вагинальные таблетки тержинан и свечи генферон. Через три месяца после лечения сдала повторно жидкостную онкоцитологию: результат nilm. Врач сказала, что по кольпоскопии дисплазии вроде нет. Порекомендовала сделать биопсию. Сказала что имеется полип, размером 2 мм, отметила что возможно, это складка слизистой. По результатам биопсии пришёл результат : "эндоцервикоз". Что означает эндоцервикоз? Нужно ли его лечить? Опасен ли данный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндоцервикоз - это смещение эпителия из цервикального канала на наружную часто шейки матки. Как раз именно о такой "складке слизистой" перед биопсией могла говорить врач.
Это доброкачественное состояние на шейке, обычно не требует никакого лечения.
Для полноценной диагностики шейки матки также рекомендуют мазок на ВПЧ 14 типов с типированием.
Я сдавала мазок на всё типы ВПЧ. ВПЧ не обнаружен
Нужны ди ещё какие-то дополнительные исследования?
В таких случаях обычно больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндоцервикоз это доброкачественный процесс разрастания тканей шейки матки. Полип не подтвердился.
Никакого лечения не требует.
Необходимо наблюдение
1 раз в год мазок на ЦИТОЛОГИЮ,
1 раз в 5 лет ВПЧ тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это доброкачественное состояние шейки матки, делать с этим ничего не нужно, контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, если хоть однажды приходит результат дисплазия лёгкой степени, то необходимо обследоваться на наличие ВПЧ высокой онкогенной настороженности. В первую очередь сдайте ПЦР на ВПЧ, по результатам будет определена дальнейшая тактика. Даже если повторно результат прешёл «норма», мы обязаны провести скрининг на носительство ВПЧ.
Здравствуйте. Я сдавала мазок на ВПЧ, на все типы. ВПЧ не обнаружено.
Какие дальнейшие действия?
Отлично, через пол года повторите мазок на онкоцитологию у другого специалиста. Если придёт результат nilm, то забыть на год.
Принятый ответ
Здравствуйте не волнуйтесь данный диагноз не опасен он доброкачественный лечение не требует, необходимо контролировать онкоцитологию один раз в год крепкого здоровья вам