Мастопатия

Добрый день, мне 45, стоит Мирена 3 года, последний год несколько раз были длительные болезненные периоды в груди: тяжесть, набухание, болезненность сосков, по 10-14 дней. Выделений из сосков нет. Сделала маммографию, результат прикладываю. Нужно ли сдавать какие то анализы? Какие рекомендации будут? Спасибо.

Субклич гипотиреоз
45 лет

Здравствуйте
По результатам узи исследования данные за доброкачественные возрастные из к гения молочных желез. Данных за патологию нет. Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня стоит Мирена, цикла нет, иногда мажущие выделения

Болезненные ощущения связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить продестожель гель 1 раз в день ежедневно в течение 2 месяцев. Препарат действует местно только на ткани молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, сейчас грудь сдулась, боль прошла, была мазня по типу месячных. Когда начинать мазать сейчас или ждать снова обострения? А сейчас пока не надо?

Принятый ответ

Начинайте наносить сейчас не нужно ждать обострения.

Здравствуйте!

У Вас хороший результат узи
Без патологии.
Советую дополнительно пройти узи - оно поможет уточнить наличие кист.
Если сейчас грудь не болезненна, то лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, на узи все чисто. Как справляться с этим длительным дискомфортом в грузи в дальнейшем.? Предполагаю что это не последний раз., раз это уже было за последний год 2-3 раза так длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно ли смотреть гормоны?

Если менструация регулярная, то не смотрим гормоны
При Наличии дискомфорта повторяющегося можно пробовать местно крем фитол 1 и подключать внутрь по 1 капсуле фемодола на 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Цикла нет, у меня Мирена 3 года стоит, иногда мажет

Принятый ответ

Поняла Вас
В таком случае с учетом длительности уже спирали можно смотреть гормоны: фсг лг эстрадиол прогестерон
Чтобы оценить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Здравствуйте.
По данным УЗИ нет маммологической патологии.

Масталгия имеет дисгормональный генез. На фоне ношения ВМС с левоноргестрелом (Мирена) нет овуляции и желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Молочная железа реагирует отёком и болью.

Чтобы купировать неприятные ощущения, а также не допустить развития пролиферативных процессов в молочной железе в дальнейшем, необходимо компенсировать уровень прогестерона ткани молочной железы. Это можно сделать с помощью прожестожеля. Наносить по одной дозе на каждую молочную железу один раз в сутки на ночь ежедневно в течение двух месяцев.

Курс можете повторять раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Сдавать кровь на гормоны сейчас бессмысленно. Результаты на фоне спирали будут неадекватными.
Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, сейчас грудь сдулась, боль прошла, была мазня по типу месячных. Когда начинать мазать сейчас или ждать снова обострения? А сейчас пока не надо?

Принятый ответ

Не ждать обострения, начинать сейчас, чтобы не было его повторения

Здравствуйте

Клиническая ситуация и представленные данные указывают на классическую масталгию
 на фоне приема КОК - за счет местного дефицита прогестерона в тканях МЖ
В таких ситуациях рекомендуется использование топического средства – Прожестожеля - один раз в день в течение 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, сейчас грудь сдулась, боль прошла, была мазня по типу месячных. Когда начинать мазать сейчас или ждать снова обострения? А сейчас пока не надо?

Принятый ответ

рекомендуется на ждать следующего эпизода и пройти курс в настоящее время

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера Вячеславовна, сейчас грудь сдулась, боль прошла, была мазня по типу месячных. Когда начинать мазать сейчас или ждать снова обострения? А сейчас пока не надо