Консультация дерматолога /

Розовый лишай? И беременность — вопрос №2822409

Здравствуйте! Бер 7 недель. Повела старшего на занятия, там была девочка с выпуклым розовым пятном на руке 2-3 см. Я естественно спросила у родителей что это, заразно ли. Они ответили нет, это у нее нервное и вообще мы бы не привели больного ребёнка. А сейчас села в интернет, по описанию очень похоже на розовый лишай (или на еще какую нибудь бяку. Я не знаю я не врач). Начиталась и теперь очень переживаю. Могла ли я заразиться от этой девочки? Она села прям рядом со мной и потом еще с моим реьенком занималась в одном помещении. Что мне предпринять? Стоит ли вообще сейчас ходить на эти занятия если там такая непонятная девочка? Может звучит глупо, но я на панике сейчас(((

Возраст: 25

Дерматолог, Косметолог
Ирина, добрый вечер. Не переживайте. У Вас не было с ней прямого контакта? Для розового лишая локализация на руках не характера, да и он не заразен. Если родители девочки сказали, что это у нее от нервов, то может быть нейродермит, он тоже не заразен.
Просто избегайте с ней тесного контакта, чтобы ваш ребенок не менялся с ней одеждой и не обнимался.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, не знаю, что значит тесный контакт( она села рядом, я отошла чтоб не мешать и увидела потом это пятно. Не знаю, дочь вроде не обнималась с ней, хотя кто знает что они там на танцах делали. Других пятен не видно было, а это прям большое выпуклое и заметное. Родителям я не доверяю, они могут что угодно говорить(

Дерматолог, Косметолог
Тесный контак подразумевает использование одного полотенца, соприкосновение. Для того, чтобы вы были полностью спокойны, можете попросить родителей девочки предоставить справку от дерматолога.
Воздушно-капельным путем высыпания не передаются, а другие методы профилактики я вам написала выше. Не болейте!)
Клиент
Валерия Анатольевна, девочка принесла справку. Там указано что это Питириаз розовый (Жибера). Но при этом как я поняла ей разрешили посещать занятия. Я могла заразиться?
Дерматолог, Косметолог
Ирина, не переживайте, он не заразен. В нашей специальность очень много болезней с приставкой «лишай», но не все они заразны. Все хорошо!
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо за ответ. Мне можно водить ребенка на занятия с этой девочкой?
Дерматолог, Косметолог
Да, конечно можно. И пусть ее не боится, она не заразна с этим диагнозом
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо. Переживаю исключительно из за беременности
Дерматолог, Косметолог
Ирина, понимаю Вас полностью. Но не бойтесь, все будет хорошо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, не переживайте, если у ребенка был розовый лишай, то он не заразен. Если не было прямого контакта или опосредованного через предметы, то поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, дочь с ней занималась в балетном классе. Возможно брались за одни предметы. Я теперь очень переживаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
в такой ситуации обычно рекомендуют самоосмотр ежедневно, при появлении высыпаний консультация дерматолога в ближайшее время.
Клиент
Марина Сергеевна, девочка принесла справку. Там указано что это Питириаз розовый (Жибера). Но при этом как я поняла ей разрешили посещать занятия. Я могла заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Розовый лишай Жильбера не заразен, будьте спокойны!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
К сожаленью, не видя высыпаний ребенка - не сказать, что там было. Может быть и высыпание аллергического характера. Не думаю, что с заразным заболеванием ребенка все же бы повели на занятия.
Розовый лишай не заразен.
У вас контакта не было, не переживайте. Контакт опасен именно с высыпаниями, если это что-то заразное.
Если у того ребенка снова увидите высыпание - попросите преподавателя, чтобы родители принесли справку от дерматолога/педиатра. Если высыпаний уже не будет - вероятно, ничего заразного не было.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, девочка принесла справку. Там указано что это Питириаз розовый (Жибера). Но при этом как я поняла ей разрешили посещать занятия. Я могла заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, здравствуйте!
Это не заразное заболевание, поэтому не переживайте! Заразить девочка никого не могла.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, тяжело сказать это это было за пятно . Даже учитывая , что это мог быть лишай ( грибок ) заражение маловероятно , учитывая что кожа выполняет защитную функцию
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, девочка принесла справку. Там указано что это Питириаз розовый (Жибера). Но при этом как я поняла ей разрешили посещать занятия. Я могла заразиться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это розовый лишай , то он не заразный